Техническая помощь в блэкауте. IT-команда NIX передаст 745 тысяч гривен Каразинскому университету для закупки сетевого оборудования

Техническая помощь в блэкауте. IT-команда NIX передаст 745 тысяч гривен Каразинскому университету для закупки сетевого оборудования
Автор фото: Виктория Якименко

Харьковский Национальный университет им. В. Н. Каразина получит 745 тыс. грн на приобретение скоростных роутеров Juniper для обеспечения надежной интернет-связи. По словам Каразинцев, потребность в таком оборудовании стала особенно важной при аварийных отключениях электричества. Эта поддержка высшего учебного заведения со стороны айтишников стала логическим развитием их многолетнего партнерства.

Помощь университету в период войны

Автор фото: Виктория Якименко

Прифронтовый Харьков подвергся немалым разрушениям, которые не обошли и несколько корпусов ХНУ имени В. Н. Каразина, одного из старейших украинских университетов. Но заведение нуждается не только в реконструкции зданий. Не менее критично современное техническое оснащение для продолжения научной и образовательной деятельности. Для решения этих вопросов недавно был создан благотворительный фонд Kharkiv Karazin University Foundation.

Среди тех, кто первым поддержал инициативу Каразинцев, – IT-команда NIX. Как подчеркнул Игорь Брагинский, президент NIX и член Наблюдательного совета Каразинского университета, в условиях войны и постоянных блекаутов поддержка высшего учебного заведения должна быть безотлагательной и существенной. Поэтому Никсовцы передадут средства на покупку роутеров Juniper. Они обеспечат высокоскоростной и бесперебойный доступ в интернет.

Сергей Махновский, исполнительный директор Kharkiv Karazin University Foundation:

"Такое оборудование позволит создать в университете структурированную кабельную систему. Ведь одна из целей Фонда - развитие современного цифрового образовательного пространства. Это предполагает наличие сетевой инфраструктуры, дата-центра, системы цифрового менеджмента. Поэтому я лично и от Фонда хочу поблагодарить команду NIX за поддержку Каразинского университета! Уверен, сотрудничество будет расширяться. Ведь IT-бизнес имеет необходимые опыт и ресурсы для удовлетворения образовательных потребностей".

Плодотворное сотрудничество продолжительностью в десятилетие

Партнерство NIX и ХНУ им. В. Н. Каразина началось более 10 лет назад. Многие специалисты по IT-команде обучались в этом университете. А когда Никсовцы запустили бесплатные курсы по популярным IT-направлениям, каразинцев в команде стало еще больше. Кроме того, эксперты NIX делились опытом со студентами Харьковского университета на лекциях, воркшопах и других мероприятиях. А наиболее успешные выпускники Каразинского построили карьеру уже в команде своих менторов.

До полномасштабной войны ХНУ им. В. Н. Каразина и NIX создали немало общих проектов. К примеру, Никсовцы регулярно проводили профессиональные тестирования, где студенты могли проверить свои знания и выбрать направление для обучения на курсах в команде. Также NIX неоднократно являлась главным спонсором и премиум-работодателем на ежегодных ярмарках вакансий в Каразинском университете.

В 2021 году с подписанием соглашения о сотрудничестве партнерство айтишников и Каразинцев вышло на новый уровень. Согласно документу, эксперты NIX анализировали учебные материалы по специальности "Компьютерные науки" и обновляли их вместе с преподавателями. Благодаря этому студенты могли получать актуальные знания о новейших технологиях и становиться всесторонне подготовленными специалистами для старта карьеры в Никсовой команде.

Устойчивое и действенное партнерство NIX и Каразинского университета имеет общую цель – повышение уровня IT-образования в Украине и рост квалифицированных специалистов. Ведь при любых условиях качественное образование всегда будет актуальным.