Кабмин выделил на нужды Минобороны еще 33 млрд грн

Кабмин выделил на нужды Минобороны еще 33 млрд грн
Правительство решило выделить 1,45 млрд грн СБУ и 32,81 млрд грн Министерству обороны. Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров выделил около 33 млрд грн на нужды Министерства обороны. Об этом 5 апреля заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам премьера, Кабмин решил выделить 1,45 млрд грн Службе безопасности Украины и 32,81 млрд грн Министерству обороны Украины, передает пресс-служба правительства.

"Выделяем Министерству обороны и Службе безопасности Украины средства из резервного фонда. Это средства на зарплаты, технику, оружие, горючее и все необходимое для наших защитников. Основные ресурсы государства и бюджета сейчас направляем именно на эти нужды", – отметил Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что сразу несколько государств предложили свою бесплатную помощь в лечении и реабилитации украинских военнослужащих и гражданских лиц.

Правительство утвердило документ, который поможет быстро и правильно организовать весь процесс.

Напомним, Кабинет министров принял решение об увеличении размера резервного фонда на 73,3 млрд грн. 

Деньги будут перераспределены из других бюджетных программ и направлены, прежде всего, на обеспечение ключевых потребностей украинской армии и экономики.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов дополнительно выделит из государственного бюджета на нужды Минобороны около 22 млрд грн. 

За день до полномасштабного вторжения России в Украину, 23 февраля, Верховная Рада Украины проголосовала за проект закона, который предусматривает перераспределение средств с любой статьи государственного бюджета на национальную безопасность и оборону.