Нидерланды рассматривают вопрос поставки в Украину более тяжелого вооружения

Нидерланды рассматривают вопрос поставки в Украину более тяжелого вооружения

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что страна рассматривает вопрос поставки Украине более тяжелого вооружения, наряду с Бельгией, Германией и Великобританией.

Об этом он написал в Twitter после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Нидерланды оценивают, могут ли они присоединиться к Германии, Бельгии и Великобритании, чтобы поставлять более тяжелое вооружение. И мы отправляем в Украину следственно-криминалистическую группу для сбора доказательств для расследования военных преступлений и уголовного производства", - написал Рютте.

Президент Украины, в свою очередь, отметил — с Рютте они обсудили вопросы дипломатии и привлечения к ответственности военных преступников.

"Рассказал ему о ходе боевых действий, обсудил с ним способы привлечения к ответственности военных преступников и дипломатические вопросы, представляющие взаимный интерес", - добавил Зеленский.

Напомним, ранее уже стало известно, что в Украину прибудет группа судебно-медицинских экспертов, чтобы собрать доказательства военных преступлений в рамках расследования, которое начато Международным уголовным судом в Гааге.