Высший антикоррупционный суд 14 апреля рассмотрит дело "слуги народа" Владислава Трубицына, обвиняемого во взяточничестве

Владислава Трубицына
Депутата Киевсовета от "Слуги Народа" Владислава Трубицына до сих пор не исключили из фракции, несмотря на задержание его с сообщниками по обвинению в коррупции и взятке в 1,26 млн грн

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 14 апреля будет рассматривать дело депутата Киевского городского совета от партии "Слуга народа" Владислава Трубицына о получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды.

Трубицина вместе с сообщниками обвиняют в вымогательстве взяток с предпринимателей за размещение МАФов, передает "Слово и дело".

Рассмотрение дела начнется 14 апреля в 13:00. ВАКС будет рассматривать дело депутата Киевского городского совета Владислава Трубицына от партии "Слуга народа" и других о получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды. Такое решение было принято на прошлой неделе.  

"По версии обвинения, депутат Киевсовета Владислав Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов. Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось по результатам открытых торгов потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение", - пишет "Слово и дело".  

В деле обвиняют депутата Киевсовета Владислава Трубицына, эксдиректора КП "Городской магазин" Амана Моламова, его заместителя Алексея Непряхина, заместителя директора КП "Киевское наследие" Дмитрия Ковальчука, а также двух помощников Трубицына Илью Лифа и Артема Билинского.  

Как сообщалось ранее, во время задержания НАБУ в феврале 2022 года Трубицину удалось скрыться от детективов на автомобиле. Позже депутат попал в СИЗО, откуда вышел под залог 14,88 миллиона гривен.

По информации Центра противодействия коррупции (ЦПК), несмотря на заявления руководства "Слуги народа", Трубицына до сих пор не исключен из фракции партии в Киевсовете.

Также журналист Юрий Бутусов обнародовал документы, согласно которым в 2010 году Владислав Трубицын уже был судим за попытку совершения аферы - он подделал удостоверение инспектора энергонадзора и явился с фиктивными проверками на два рынка в Харьковской области.