Евгений Леськив, основатель KBD.estate: "На Киевщине началось строительство первого в стране частного города"

Евгений Леськив, основатель KBD.estate: "На Киевщине началось строительство первого в стране частного города"

Основатель и владелец компании KBD.estate в подробностях говорит о функционировании подобного города как о ближайшей перспективе и стал первым в Украине девелопером, который уже строит частный город.

Компания KBD.estate анонсирует масштабный для Украины проект строительства первого частного города. Фактически это пилотный проект населенного пункта полностью под частным управлением, уже имеющий мировую практику в различных аспектах экономической эффективности. На территории таких городов действуют специальные экономические зоны, которые создают комфортные условия для развития бизнеса и, наконец, превращают такие города в мегаполисы.

Первый шаг к реализации такого проекта сделал киевский застройщик Евгений Леськив. Основатель и владелец компании KBD.estate в подробностях говорит о функционировании подобного города как о ближайшей перспективе и стал первым в Украине девелопером, который уже строит частный город.

— Как часто можно слышать от друзей, живущих в пригороде, которых детям не хватает мест в детском саду? Или, например, о многочисленных проблемах с доступом к медицинской помощи, когда скорая помощь совсем не скорая? Или о бюрократии, когда для оформления документов нужно ездить в другой населенный пункт. Все эти вещи говорят о том, что быстро строить жилье у нас давно научились, а организовать качество жизни – нет.

И это явление – проблема в каждом регионе Украины, а не только в Киевской области. Поэтому мы уверены, что строительство первого частного города в Украине покажет, как можно управлять территорией, если это управление замкнуто в вертикально интегрированный цикл в частной компании.

То есть, вы предлагаете строить жилой комплекс одновременно с инфраструктурой?

— Не просто параллельно строить, а на этапе проектирования просчитывать, сколько мест в детсадах потребуется, где должны быть размещены школы, какие дороги и коммуникации проложить туда, чтобы обеспечить всем необходимым, как организовать транспорт. Сейчас мы   спроектировали большой населенный пункт с низкоэтажной застройкой в ​​пределах села Глебовка Вышгородского района Киевской области. На 130 гектарах земли строятся 925 тысяч м2 жилья, то есть в 16 тысяч квартир мы сможем расселить более 28 тысяч человек. Это значит, что мы сначала должны заложить удобное расположение амбулаторий для медобслуживания населения и удобную логистику работы скорой помощи, пожарной части и обеспечить безопасность – начиная от освещения и тревожных кнопок во всех зонах доступности строительства нового полицейского участка.

По факту вы ускоряете процессы, заложенные в функции государства – обеспечить социальные потребности людей, проживающих на территории?

- Именно так. Грубо говоря, после строительства жилого комплекса в пригороде сейчас следует ждать государственных субвенций и бюджетирования, чтобы началось строительство поликлиники или детского сада. Это растягивается на годы и вызывает коллапс в существующей социальной системе. С учетом нынешнего количества внутренних переселенцев я не вижу другого способа выйти из этой проблемы, кроме как включаться в строительство социальных объектов и не сидеть в ожидании помощи.  

Насколько возможна организация такого города в правовом поле в сложившейся ситуации?

— Органы местного самоуправления у нас законодательно обладают достаточной самостоятельностью для принятия таких решений. Кроме этого, к возможностям создания частных городов можно найти ссылку еще в Европейской хартии местного самоуправления – базовом документе, утвердившем с 1985 года принципы самоуправления на практике. Украина ратифицировала Хартию в 1997 году и вошла в семью европейских стран, исповедующих правило, предоставлять большую свободу учитывать местные условия при осуществлении полномочий органами местного самоуправления. В этой канцелярской формулировке вшит важный принцип – люди имеют право выбирать условия, в которых хотят жить в своей общине.

Есть ли успешные мировые примеры?

— В динамике интересен Дубай, где правительство постоянно работает над законами, отличными от шариата. Привлекательность сегодняшних специальных зон как минимум состоит в том, что там более низкие налоги, а законодательство настолько гибкое, что носит скорее защитный, чем ограничительный характер. Все это естественно провоцирует развитие бизнеса. Для нас также есть приоритет стимулирования бизнеса на этой территории. Для этого в нашей стране открыты широкие возможности, в первую очередь, с учетом существования свободных экономических зон и регулирующего законодательства для них. Необходима только калибровка некоторых нормативно-правовых актов под текущие реалии.

Какие сроки реализации вашего проекта, насколько оперативно можно заселить людей при условии, что в стране военное положение и все застройщики сейчас убытки?

— Мы были одними из первых, кто открыл свои продажи в мае этого года, потому что понимаем, что нельзя замораживать строительный бизнес сейчас. Как и у всего бизнеса, в первом квартале мы понесли многомиллионный ущерб, но при этом у нас не стоял вопрос о том, как использовать имеющиеся ресурсы, когда против нашей страны началась военная агрессия.

Поэтому мы первыми передали нашей армии на нужды обороны строительные материалы и помощь на строительство укреплений на сумму более 40 миллионов гривен. Мы понимаем, что сейчас нельзя рассуждать категориями прибыли и конъюнктуры рынка, наши усилия должны быть сосредоточены на помощи, полезности и работе, которая позволит людям вкладывать деньги в собственное жилье. Жизнь продолжается и инвестиции в строительство необходимы, чтобы была возможность остановить отъезд людей из страны.

Кроме того, я уверен, что многие выехавшие будут возвращаться в Украину, и для этого нужно смотреть на несколько шагов вперед – необходимо создавать условия достойной жизни и работы. В Глебовку в Киевской области мы планируем заселить первые семьи уже в начале 2023 года.