"Законопроект о реформе градостроительства №5655 реализует антикоррупционную стратегию", - глава НАПК Новиков

"Законопроект о реформе градостроительства №5655 реализует антикоррупционную стратегию", - глава НАПК Новиков
Председатель НАПК Александр Новиков. Фото: пресс-служба НАПК

Цифровизация разрешительной системы в области строительства является частью антикоррупционной стратегии, принятой парламентом.

Об этом, говоря о реформировании сферы градостроительства (проект закона №5655) сообщил глава НАПК Александр Новиков, пишет УНИАН.

"Цифровизацию поддержали все стейкхолдеры в сфере градостроительства. То есть, этот закон реализует антикоррупционную стратегию", - сказал Александр Новиков.

Он также отметил, что позиция НАПК по проекту №5655 всегда оставалась неизменной.

"В 2021 году мы провели его антикоррупционную экспертизу, указали на большое количество коррупционных рисков и дали рекомендации по их устранению. Ко второму чтению все риски, по которым мы проводили антикоррупционную экспертизу в 2021 году, были устранены", - подчеркнул глава НАПК.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №5655,   который системно изменит "правила игры" в сфере градостроительства.

Ранее сообщалось, что народный депутат Елена Шуляк основательно ответила всем критикам проекта №5655, объяснив, что главные бенефициары нового закона — общины, в поддержку законопроекта выступила Всеукраинская ассоциация общин, насчитывающая более 800 общин по всей Украине.