Больше всего туристов на Новый год остановились в отелях во Львове и Буковеле

Больше всего туристов на Новый год остановились в отелях во Львове и Буковеле
Фото: Depositphotos

На Новый год гостиницы во Львове и на горнолыжном курорте Буковель заполнены почти 70%, в то время как в Одессе всего на 18%. Хотя цены на номера и выросли, собственники не ожидают прибыли.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на данные руководителя сервиса гостиничной аналитики Hotel Matrix Ольги Мищенко.

Отмечается, что на Новый год гостиницы во Львове в среднем заполнены на 67%, в то время как на новогодние праздники в 2021 году они были заполнены на 89%.

В Буковеле забронировано 66% номеров в отелях. Если сравнивать с 2021 годом, горнолыжный курорт был заполнен на 97%.

В Одессе отели заполнены всего на 18%.

Владельцы гостиниц объясняют снижение спроса тремя причинами – выезд части украинцев за границу, отсутствие иностранных туристов и уменьшение доходов.

Несмотря на низкий спрос, цены на новогодний номер в карпатских и львовских гостиницах выросли на 10-30% в гривне, в Одессе же - на 10-15%.

При этом владельцы не ожидают доходов. Так, основатель управляющей компании и сети гостиниц Ribas Hotels Group Артур Лупашко прогнозирует, что на новогодние праздники его сеть недополучит 20–30% доходов. Генеральный менеджер !Fest Hotel во Львове Юлиана Татаринова предполагает, что возможная разница дохода по сравнению с 2021 годом будет на уровне 20%.

Напомним, по данным туроператора Join UP! путешествия внутри Украины стали популярнее. Так, количество бронирований туров внутри страны в этом году возросло: в ноябре 2022 туристы заказали на 10% больше путешествий, чем за аналогичный период предыдущего года.

Также на спрос со стороны украинцев указывает, что гостиницы удерживают цены на рождественско-новогодние праздники. Так, в Яремче с 30 декабря по 7 января предлагают размещение в гостиницах и по 30, и по 70 тысяч гривен. Предложений за 15-20 тысяч гривен тоже достаточно, хотя и пишут, как правило, что "остался последний номер".

Источник фото: Depositphotos