В РФ окончательно запретили Facebook и Instagram, признав их экстремистскими

В РФ окончательно запретили Facebook и Instagram, признав их экстремистскими

Московский городской суд отклонил жалобу на запрет в России Facebook и Instagram и окончательно признал продукты американской компании Meta экстремистскими, передает РБК. Запрет вступил в силу окончательно.

В РФ Facebook заблокировали еще 4 марта, а Instagram – через десять дней. Тверской суд в Москве 21 марта признал деятельность этих социальных сетей экстремистской и запретил их на территории РФ. Затем в суд начали поступать жалобы, но на этот раз он поставил в этом вопросе точку.

Российская генпрокуратура утверждала, что компания, владеющая соцсетями Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp, распространяет призывы к насилию в отношении российских военных (судебное решение на WhatsApp не распространялось).

По мнению прокурора, Meta распространяет призывы к насилию в отношении граждан, нарушает их права, а также несет угрозу конституционному устройству РФ. Он заявил, что Meta создает альтернативную реальность, где есть агрессия к россиянам, и компания, по сути, политический инструмент в пользу США.