В Киеве адвокат, прикрываясь "связями" в СБУ и Офисе генпрокурора, выманила у доверчивого бизнесмена около $40 тысяч (ФОТО)

В Киеве адвокат, прикрываясь "связями" в СБУ и Офисе генпрокурора, выманила у доверчивого бизнесмена около $40 тысяч (ФОТО)
Фото: пресс-центр СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили мошенников, которые, прикрываясь несуществующими связями в СБУ и Офисе генерального прокурора, шантажировали киевских предпринимателей. 

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили мошенников, которые, прикрываясь несуществующими связями в СБУ и Офисе генерального прокурора, шантажировали киевских предпринимателей.

Как сообщает пресс-центр СБУ, только у одного потерпевшего злоумышленники выманили 39 тысяч долларов США.

По информации ведомства, в сентябре текущего года адвокат, представляясь главой общественной организации "Антикоррупционный комитет при президенте Украины", предложила директору одного из киевских предприятий свою помощь в решении вопросов. В частности, с проверкой, проведенной в подконтрольном ему заведении.

Женщина сообщила предпринимателю, что она якобы сотрудничает со Службой безопасности Украины и может организовать поддержку по всем вопросам под контролем ее сотрудников.

После этого, пытаясь завладеть деньгами бизнесмена, адвокат сообщила ему ложную информацию о том, что проверки контролирующего органа были инициированы неким уголовным авторитетом по прозвищу "Журавель".

Кроме этого, она рассказала предпринимателю, что "Журавель" планирует в отношении него диверсию с применением боевых гранат.

Для прекращения вышеуказанных преступных действий адвокат выдвинула директору условие о необходимости передачи ей 30 тысяч долларов США, которые она якобы передаст СБУ.

В дальнейшем для недопущения преступных действий предприниматель должен был ежемесячно передавать мошеннице еще 2 тысячи долларов США.

Позднее адвокат также сообщила потерпевшему ложную информацию об имеющемся в отношении него уголовном производстве по факту служебной халатности.

Для "решения" вопроса о его закрытии адвокат заверила предпринимателя о наличии у нее личных связей в Офисе Генерального прокурора. Цена "вопроса", по словам мошенницы, составила 5 тысяч долларов США.

Бизнесмен серьезно воспринял эту информацию и, опасаясь за деятельность учреждения, жизнь и здоровье работников и своей семьи, он передал адвокату через привлеченного ею посредника оговоренную сумму – 37 тысяч долларов США.

17 ноября в ходе контроля за совершением преступления правоохранители задержали адвоката и посредника с поличным после получения очередного транша от директора в сумме 2 тысяч долларов США.

Общая сумма денег, которыми завладели злоумышленники, составляет 39 тысяч долларов США.

В настоящее время продолжаются следственные действия, решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.

Уголовное производство открыто по 3 статьям Уголовного кодекса Украины:

– статья 190 (мошенничество);

– статья 27 (виды соучастников);

– статья 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники Главного управления внутренней безопасности СБУ и Нацполиции при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в Украине выявили очередную схему мошенничества: киберпреступники рассылают электронные письма с вредоносным программным обеспечением с домена Национальной полиции.

Напомним, в апреле в Одессе задержали николаевскую бизнес-леди, подозревая в пытках и вымогательстве квартир у ее гражданского мужа-грека и его племянника.