ВАКС сократил на год тюремный срок для закарпатского судьи, попавшегося на мелкой взятке

суд, приговор
Фото: Depositphotos

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 17 ноября смягчила приговор судье Раховского районного суда Закарпатской области Ивану Тулику, сократив определенный ранее ВАКС срок тюремного заключения с шести до пяти лет. Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Суд апелляционной инстанции частично удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов судьи по части определения окончательного наказания по совокупности уголовных правонарушений.

Таким образом Апелляционная палата ВАКС подтвердила признание Тулика виновным в получении взятки и во влиянии на принятие решения другим судьей (часть 2 статьи 369-2 и часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса).

Ему назначили новое наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должность судьи на три года и конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Постановление Апелляционной палаты вступило в законную силу с момента провозглашения, но может быть обжаловано в кассационном суде в Верховном суде в течение трех месяцев.

Напомним, приговор Тулику был вынесен ВАКС в феврале этого года. Его уличили в получении прямо в служебном кабинете 400 долларов взятки в сентябре 2018 года и 10 тысяч грн в марте 2019 года.

За такие суммы судья согласился оказать содействие в положительном решении по административному делу, которое находилось на рассмотрении у другого судьи Раховского райсуда, а также рассмотреть в пользу этого же заявителя гражданское дело о взыскании долга.

Источник фото: Depositphotos