5 вопросов о незвисимости. Автор украинских "Намедни"" Андрей Кокотюха: "На страну наплевать и политикам, и самим украинцам"

Писатель Андрей Кокотюха внес свой вклад в празднование 20 летия Независимости Украины, подготовив к этой дате книгу "Україна. Нова епоха: 1991-2011" - своего рода украинские "Намедни". Для Delo.ua писатель ответил на 5 вопросов о независимости

Андрей Кокотюха: украинский писатель и журналист, обладатель гран-при конкурса «Коронация слова» 2005 года. Книги издаются в крупнейших украинских издательствах.  Несколько произведений были экранизированы. 

Андрей,  работая над книгой "Украина. Наша эпоха: 1991-2011 годы", какие три шокирующих факта на пути Украины к независимости Вы для себя открыли?

Шокировать любого трезвомыслящего взрослого человека очень сложно. Тем не менее, за 20 минувших лет ни одна хорошая инициатива, которая способствовала укреплению государства и созданию его позитивного имиджа, до ума доведена не была.
Исключение – украинский дубляж зарубежных фильмов в кинотеатрах.
Шокирует то, что на страну наплевать не только тем, кого мы как бы выбираем, но и самим украинцам: ведь ходят же на выборы, выбирают одних и тех же, кидают мусор мимо урн, ну и так далее.

Кому мы все-таки обязаны независимостью Украины?

Независимость государства как политический акт – всегда воля руководителей, как бы мы к  ним не относились. Однако есть независимость, выписанная в документах, а есть независимость как осознание, как осознанная необходимость. Она начнётся, как только будет официально осуждён коммунизм, приравнен к фашизму и будут сносить памятники Ленину по всей стране. Кому-то сделают больно, однако операций без боли не бывает. Очень скоро она пройдёт.

Ваше определение независимости для страны по имени Украина?

Когда соседи уважают тебя, но ты как государство, уважаешь соседей настолько, что прислушиваешься к мнению тех, кто живёт лучше. Это «лучше» должно отвечать требованиям рыночной экономики, востребованности собственного культурного продукта наравне с зарубежным, а также – свободе слова, передвижения, выбора профессии, то есть – всего, что входит в «пакет» стран с демократическим выбором.
Ваше определение независимости для человека по имени Андрей Кокотюха?
Любить страну, в которой живёшь, не говорить о ней плохо за границей, уважать себя – и тебя зауважают в мире.

Какие  три вещи (события, персоны) являются позором Украины?
Отсутствие нормальной книжной торговли – книжных магазинов должно быть столько, сколько избирательных участков.
Нет украинского кино – в широком смысле этого слова: отечественных комедий, боевиком, мелодрам, страшилок, исторических блокбастеров, да и кинотеатров – тоже. Ведь кино и литература объединяют.
Участие деятелей культуры в предвыборных компаниях, членство их в партиях и блоках – так они теряют авторитет у людей.
Какие  три вещи(события, персоны) считаете гордостью Украины?
Украинский дубляж в кинотеатрах.
Отстаивание Кучмой национальных интересов Украины в 2003 году, когда возник конфликт вокруг Тузлы.
Оранжевая революция: первые две недели, до того момента, как победившие политики стали громко делить власть, прикрываясь людьми в палаточном городке.

Ваша пятерка истинно независимых украинцев?
Андрей Курков, писатель,
Виталий Кличко, спортсмен,
Лесь Подервянский, художник и драматург,
Владимир Тихий, кинорежиссёр,
Сергей Жадан, писатель
Они не делают (и не делали) поправки на общественное мнение, принимают решения только на основании своих личных видений ситуации. И оно не расходится с понятием «независимость».

Что Вы делали 24 августа 20 лет назад? Осталось ли в памяти, как объявили о том, что Украина стала независимым государством? 

С 19 по 21 августа я работал в Чернигове, в газете «Черниговские ведомости». Как раз 24 августа была суббота. Я вернулся домой, по дороге продав несколько новых газет в электричке. Смотрел телевизор – там на всех трёх советских каналах были праздники победы. Люди праздновали победу над коммунистами и советской властью. Полный телевизор радости. Независимость не удивила, после периода национального подъёма 1989-1991 годов это выглядело вполне логичным завершением.
***

О книге "Украина. Наша эпоха: 1991-2011 годы".
Автором замысла и текста стал Андрей Кокотюха. Комментировать события он привлек первого президента Украины Леонида Кравчука, журналиста Юрия Макарова, писателей Андрея Куркова и Марию Матиос, продюсера Александра Ткаченко.
 «Я носился с замыслом подобной книги пять лет - с 2005-го. Когда я описывал идею, мне достаточно было сказать украинские "Намедни"»,  -  рассказал Андрей Кокотюха.
В издании рассказывается о 434 ключевых событиях, фактах и ​​людях из истории независимой Украины. Книга "Украина. Наша эпоха: 1991-2011 годы"  насчитывает 352 страницы и имеет 1500 иллюстраций. Стоит около 200 гривен.
 

Книги, написанные Андреем Кокотюхой

«Шлюбні ігрища жаб» («Смолоскип», 1999.), «Повернення сентиментального гангстера» («Зелений пес», 1999)?«Нейтральна територія» («Кальварія», 2001),«Ментовский город» («Фоліо», 2002),«Отработанный материал» («Фоліо» 2002),«Мама, донька, бандюган» («Піраміда», 2003),«Криминальная Украина» («Фоліо», 2003–2005),«Криминальная Украина-2» (Фоліо, 2003–2005),«Криминальная Украина-3» («Фоліо», 2003–2005),«Почему Украина не Россия» (автор-упорядник) («Фоліо», 2004),«Любити живих» (у співавторстві з Максимом Розумним) («Майдан», 2004),«Повзе змія» («Нора-друк», 2005),«Тайны и загадки Украины», («Фоліо», 2005),«Резонансные дела МВД» (у співавторстві з Костянтином Стогнієм), («Фоліо», 2005),«Шукачі скарбів»(«Нора-друк», 2005),«Юля» (автор-упорядник) («Фоліо», 2006),«Темна вода» («Нора-друк», 2006),«Зоопарк або Діти до 16 років» («Зелений пес», 2006),«Легенда про безголового», («Нора-друк», 2007)»,«Юрій Луценко. Польовий командир», («Фоліо», 2007),«Аномальна зона», («Фоліо», 2009).