Ахметов уступает по доходам не только депутату от «НУ-НС», но и нардепу из БЮТ

Самый большой доход среди народных депутатов от Блока Юлии Тимошенко в последние годы принадлежит Юрию Трындюку. В 2009 году поступления в семейный бюджет «бютовца» в три раза превысили доход одного из богатейших украинцев – Рината Ахметова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В рамках проекта «Прозрачная власть» «Дело» публикует сведения о доходах и имуществе народных депутатов Украины. 

Народный депутат Юрий Трындюк, почетный президент компании «Хлебные инвестиции», который прошел в парламент по списку Блока Юлии Тимошенко, один из немногих членов Верховной Рады, которые предоставили «Делу» данные о своих доходах.

Ранее он предоставил данные только о доходах за 2010 год, которые уже были опубликованы на сайте «Дела».

Теперь народный избранник выслал данные о доходах за 2009 год. В соответствии с полученной информацией, в 2009 году «бютовец» по уровню своих доходов занял вторую строчку среди всех депутатов Верховной Рады, предоставивших данные о своих доходах.

Он задекларировал 11,205 млн. грн и оставил позади даже одного из самых богатых бизнесменов в Украине – Рината Ахметова, который в 2009 году показал совокупный доход в размере 4,524 млн. грн. 

Большим доходом в 2009 году мог похвастаться лишь «регионал» Эдуард Прутник, который в своей декларации указал сумму в 47,788 млн. грн.

Напомним, в 2010 году Юрий Трындюк расположился на третьей строчке по доходам среди народных депутатов (19,367 млн. грн). Первое место досталось «нунсовцу» Александру Третьякову (64,446 млн. грн.), второе – Ринату Ахметову (34,229 млн. грн.).

Стоит отметить, что заработная плата в структуре доходов народного избранника занимает незначительное место – ее размер в 2009 году составил 246,56 тыс. грн. Как и подавляющее большинство депутатов, в 2009 году Трындюк не отказался от 35 тыс. грн. – материальной помощи, которую государство ежегодно выделяет народным депутатам на оздоровление. 

Доход членов семьи депутата в 2009 году составил 36 тыс. грн. В семье «бютовца», по состоянию на 2010 год, нет квартир, вместо них – жилой дом площадью 450 кв. м. Также семья депутата владеет автомобилем Lexus LX 570.

Правда, в 2009 году картина собственности была несколько иной. Кроме перечисленного движимого и недвижимого имущества, в собственности семьи находились Mercedes-Benz S221 и Volvo XC90. Также депутатская семья владела квартирой площадью 327 кв. м. В декларации за 2010 год эти активы уже не указывались.