Аваков: подсчет результатов мэрских выборов в Харькове затянется на 30 часов

Кандидат от партии "Батькивщина" Арсен Аваков заявил, что подсчет голосов в Харькове идет очень медленно и проблематично. По его словам, члены городской ТИК закончат обработку всех бюллетеней не ранее, чем через 30 часов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщил "ДЕЛУ" оппозиционный кандидат на должность мэра  Харькова Арсен Аваков, проблематичность подсчета голосов объясняется тем,  что городской совет около полугода назад отменил районные избирательные комиссии, тем самым создав «узкое  горлышко бутылки» - все участки сдают протоколы и бюллетени напрямую в горизбирком. "Документы всех 597 участков принимают 18 человек, которые уже третьи сутки работают без сна", - заявил "ДЕЛУ" оппозиционный кандидат.


По его словам,   членам харьковских участковых комиссий, приходится часами стоять в очереди перед городской территориальной избирательной комиссии, чтобы сдать протоколы и бюллетени. Сегодня работа комиссии приостанавливалась – ее члены решали, каким образом можно ускорить процесс обработки голосов.

Члены Харьковской городской территориальной избирательной комиссии пока что обработали 9,88% бюллетеней, что составляет 59 участков из 597. По словам Арсена Авакова, это «спецучастки». Согласно последним данным, лидирует и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес. Он набрал 32,19% голосов избирателей. Кандидат от «Батьківщини» Арсен Аваков – 26,95, коммунистка Алла Александровская – 18,18%.

В то же время, как сообщил «ДЕЛУ» Арсен Аваков, по результатам параллельного подсчета голосов (65% бюллетеней) он на 2% опережает своего основного конкурента.

По данным Харьковской организации «Батьківщини» после обработки 31% протоколов лидирует Арсен Аваков. По данным партии, за него проголосовали 29,67% избирателей. У провластного кандидата Геннадия Кернеса - 29,07%. Об этом свидетельствуют данные обработки протоколов с мокрыми печатями. Алла Александровская показывает результат 15,87%. Явка на выборах составила 40,8%.