Благодаря аукционам стоимость аренды земли на Львовщине увеличилась втрое

За восемь месяцев во Львовской области на аукционе продали право аренды земельных участков на 2,4 млн грн, в то время как стартовая цена была в три раза ниже

Во Львовской области в течение 2015 года на земельных аукционах землеустроительная служба продала право аренды на 54 земельных участков общей площадью почти 1,4 тыс. га сельскохозяйственного назначения, находящихся государственной собственности. Инвесторы перечислили в местные бюджеты региона 2,4 млн грн платы за пользование землей.

Как отмечают в пресс-службе Госгеокадастра, в ходе проведенных земельных торгов годовая арендная плата увеличилась почти втрое, с 800 тыс. грн стартовой цены до 2,4 млн гривен. Победителями в борьбе за право аренды земель на Львовщине стали местные агропроизводители и фермеры, крупные сельскохозяйственные компании и агропредприятия.

"В этом году специалисты Госгеокадастра Львовщины организовали восемь земельных аукционов. Результаты торгов свидетельствуют об увеличении количества инвесторов, готовых вкладывать деньги в развитие аграрного сектора нашего региона ", — отмечает начальник Главного управления Госгеокадастру во Львовской области Андрей Кавецкий.

Следующий земельный аукцион во Львовской области состоится 15 сентября 2015 года..

СПРАВКА

Земельные торги проводятся в соответствии с главой 21 Земельного кодекса Украины "Продажа земельных участков или прав на них на конкурентных началах".

Информация о лотах с указанием места расположения земельных участков, их площади и кадастровых номеров, а также стартового размера годовой арендной платы размещена на сайте Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в разделе "Земельные торги".