Чтобы инвесторы пришли в Украину, нужны равные правила игры — Ахметов

По мнению Рината Ахметова, чтобы стать сильной и независимой, Украине нужны значительные инвестиции, новые технологии и эффективное управление

Для того чтобы в Украину пришли инвесторы, в стране должны быть созданы равные для всех правила игры. Об этом заявил владелец группы СКМ Ринат Ахметов, выступая на Шестом Международном инвестиционном саммите "Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность" в Донецке.

"Страна и инвестиции — это улица с двусторонним движением. И нам нужны такие правила игры, чтобы все оставались в выигрыше: инвестор возвращал инвестиции, а страна получила новые рабочие места, новые технологии и эффективное производство", — считает Ринат Ахметов.

При этом, как отметил бизнесмен, понятные правила работы в Украине смогут свести на нет ситуации, при которых "у инвестора складывается впечатление, что к нам он идет в костюме, а уйдет в шортах".

Бизнесмен также высказал убеждение, что сегодня у власти и бизнеса одна цель — сильная и независимая Украина. "Сила — это когда нас уважают и в России, и в США, и в Евросоюзе. Независимость — это когда мы не зависим ни от России, ни от США, ни от ЕС", — подчеркнул Ахметов.

В то же время Ринат Ахметов высказал уверенность, что стать сильной и независимой страной невозможно без экономического роста, а для него прежде всего нужны значительные инвестиции, новые технологии и эффективное управление.