Экс-губернатор Виктор Матчук переписал дом с землей на жену и купил внедорожник

У народного депутата от блока «НУ-НС», экс-губернатора Ривненской области Виктора Матчука в минувшем году произошли серьезные перемены: он купил дорогой внедорожник и отказался от большей части жилого дома и земельного участка в пользу своей жены

В рамках проекта «Прозрачная власть» «Дело» публикует сведения о доходах и имуществе народных депутатов Украины в 2009 и 2010 годах. 

Депутат из фракции «НУ-НС» Виктор Матчук – один из немногих членов Верховной Рады, которые предоставили «Делу» копии своих деклараций о доходах и имуществе за 2009 год и за 2010 год. 

Согласно предоставленным данным, семья Матчука на протяжении последних двух лет входит в число украинских миллионеров. В 2009 году совокупный доход депутатской семьи составил 1,006 млн. грн., из которых львиная доля (953 тыс. грн.) – доход парламентария.

В 2010 году семейный доход Матчуков превысил 1,16 млн. грн., из которых 1,12 млн. грн. – деньги нардепа. Основную часть своего заработка Виктор Матчук получает благодаря «дивидендам, процентам, роялти».

Депутатская зарплата составляет лишь пятую часть его доходов.

Стоит отметить, что в 2010 году в структуре личных активов семьи депутата произошли изменения. Из собственности семьи ушла квартира площадью 106 кв. м. В то же время вместо бюджетного автомобиля Ford Fiesta, который фигурирует в декларации Матчука за 2009 год как собственность жены депутата, в семье появился новый автомобиль – Toyota Land Cruiser с двигателем 4164 куб. см. Это уже данные из декларации за 2010 год.

Кроме того, основная часть земельного участка общей площадью 14 соток, который был указан в сведениях об имуществе и доходах экс-губернатора за 2009 год, была переведена из его собственности во владение супруги (за депутатом сохранилось лишь 5 соток земли). Аналогично парламентарий поступил с жилым домом площадью 345 кв. м, переписав ¾ его площади на свою жену.