Как Костусев взял в свои руки Одесскую мэрию (ФОТО)

Алексей Костусев одним из первых новоизбранных мэров получил удостоверение градоначальника и принял присягу. "ДЕЛО" представляет фоторепортаж о том, как Костусев провел первый день на своем рабочем месте

После объявления Алексея Костусева новым мэром города и принятия им присяги, Одесский городской голова обратился к депутатам нового созыва и всем одесситам. Он отметил:  "Сегодня проходит не просто первая сессия новоизбранного горсовета, сегодня мы вступаем в новую эпоху развития Одессы, и этот день войдет в историю." Алексей Костусев подчеркнул, что все горожане  начинают сложный и почетный путь — путь возрождения Одессы. «Сегодня новая власть берет на себя ответственность за будущее Одессы. При этом мы не намерены отступать от одного из главных своих принципов — советоваться с людьми при принятии важнейших решений», - отметил новый мэр Одессы.

В то же время Эдуард Гурвиц заявил, что будет опротестовывать в суде сам факт проведения вчерашней сессии горсовета. По его словам, это будет иск о бездействии избирательной комиссии. «Такого избирательного беспредела наша страна еще не знала. Вся избирательная кампания в Одессе проходила как череда грубейших нарушений закона и фальсификаций», - заявил он.

По данным одесских СМИ,  вчера в 11:30 милиция ворвалась в кабинет еще действующего на тот момент мэра Одессы Эдуарда Гурвица. За сотрудниками милиции, на которых были одеты бронежилеты, в кабинет вошли представители средств массовой информации. В ходе захвата милиция применила физическую силу в отношении пресс секретаря мэра Елены Лебеденко.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (24.10.2010), экс-мэр города Эдуард Гурвиц отказался от дебатов с Алексеем Костусевым,  заявив, что Костусева окружают уголовники, и что  любая дискуссия с неадекватными людьми лишена смысла. «В ходе последней избирательной кампании Вы удивили меня своей низостью дважды: когда в день моего рождения вещали, что меня поздравляют кровью каких-то детей и призывали всех обратить внимание на мои уши, глаза и пальцы, и когда после всего этого грязного безумия – осмелились предложить мне какие-то дебаты. Вы не только не можете быть мэром такого города, как Одесса, вы не достойны нормального человеческого общения», - заявил Гурвиц.






Фото: Официальный сайт Алексея Костусева