Мировое сообщество устало выделять деньги на Чернобыль

Дефицит средств на строительство конфайнмента и хранилища отработавшего ядерного топлива на ЧАЭС составляет 740 млн. евро. Об этом сегодня заявил первый замглавы Госагентства по управлению Зоны отчуждения Дмитрий Бобро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Сумма на реализацию конфайнмента и другие работы на объекте «Укрытие» оценивается приблизительно в 1 млрд. 600 млн. евро. Из них приблизительно 950 млн. евро – это непосредственно установление Нового безопасного конфайнмента (НБК). Дефицит средств чернобыльского фонда «Укрытие» на сегодня составляет около 600 млн. евро. Что же касается Хранилища отработавшего ядерного топлива (ХАЯТ-2 – ред.) – это около 240 млн. евро, а дефицит – около 140 млн. евро», - сказал он.

По словам Бобро, оптимистический сценарий решения проблемы с финансированием позволяет говорить о вводе в эксплуатацию указанных двух объектов в 2014 году. При более худшей ситуации, он рассчитывает на 2015 год. Вместе с тем, Бобро не исключает и опасности при остановке реализации проектов в связи с трудностями финансирования со стороны международных доноров.

«Есть некая усталость у людей от этой проблемы. Вот с этим и возникает наибольшая опасность того, что эти средства не будут собраны. С другой стороны, когда закрывалась станция, международное сообщество нам гарантировало поддержку, и вообщем-то в этом смысле это и политика тоже», - подчеркнул Бобро.

Напомним, после взрыва в 1986 году ЧАЭС окончательно закрыли лишь в декабре 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный после аварии над 4-ым энергоблоком, постепенно разрушается. Чтобы превратить ЧАЭС в безопасный объект, Украина добивается от  международных доноров профинансировать строительство НБК над 4-ым энергоблоком и ХАЯТ-2.

Реализация этих двух проектов осуществляется при участии международных доноров. Взнос Украины в эти проекты – 104 млн. долларов.