Предприятия Днепропетровской области должны снизить количество выбросов на треть — экологическая программа до 2025 года

Депутаты Днепропетровского областного совета в среду на сессии приняли новую экологическую программу, которая предусматривает инвестирование в экологию региона более 30 млрд грн в течение 10 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Программа предусматривает, что к 2025 году выбросы в атмосферу Днепропетровской области уменьшатся на 30%, а промышленные предприятия будут потреблять на четверть меньше энергоресурсов. Основные изменения в первую очередь коснутся крупных предприятий, которые больше всего загрязняют экологию области.

"Статус промышленного региона — это большая ответственность, и в первую очередь перед его жителями. От модернизации предприятий, очистки рек, создания зеленых зон зависит здоровье людей. Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе, мы разработали экологическую стратегию на 10 лет. Это первая программа, которая имеет четкие показатели и научно обоснованные пути их достижения. 25 предприятий — крупнейших загрязнителей региона берут на себя ответственность за это время на треть снизить количество выбросов", — сказал журналистам после сессии глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

По его словам, более 26 млрд грн инвестируют предприятия-загрязнители в собственную модернизацию. Например, Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского планирует вложить в модернизацию агломерационного производства 4,6 млрд грн. Это уменьшит выбросы в воздух на 30%.

Никопольский завод ферросплавов планирует уменьшить выбросы марганца в воздух на 30%. Для этого в модернизацию предприятия будет инвестировано почти 900 млн грн собственных средств.

Новая экологическая стратегия также предусматривает строительство нового полигона для сбора и переработки мусора, открытие новых заповедных парков, очистку рек и тому подобное. Программа начнет воплощаться в жизнь с 2016-го года.