Саакашвили объявил о своей первой победе

Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили назвал победой решение Кабинета министров уравнять индикативные показатели на разных таможнях

"После трехмесячного препирательства вчера, через два дня после того когда я был вынужден про это сказать, по заявлению премьер-министра, правительство наконец-то объявило об уравнивании индикативных показателей на разных таможнях. Это позволит существенно ограничить коррупционные потоки. Уже победа!" — написал Саакашвили в Facebook.

Напомним, в воскресенье Арсений Яценюк в своих "10 минут с премьер-министром" сообщил, что после 7 сентября Государственная фискальная служба введет единый стандарт и цену растаможивания товаров по всей Украине. Возможность каждой области самостоятельно определять, на каких условиях растаможивать тот или иной товар, по мнению премьера, являлось причиной коррупции.

"Непонятно, почему нельзя было это сделать раньше, без моих политических шагов. Но еще раз было доказано, что публичная политика это не пиар, как хотят это преподнести противники реформ, а единственный метод добиться в Украине результата. Сейчас важно сменить кадровый состав таможни и у нас, как минимум, появятся деньги на дороги", — сетует Саакашвили.

При этом он указывает на необходимость наказать всех, "кто крал по этим схемам деньги все эти месяцы".

Как ссорились Саакашвили с Яценюком и Коломойским

В четверг, 3 сентября, одесский губернатор на 5 канале заявил, что украинское правительство контролируют олигархи. Саакашвили обвинил Яценюка в том, что тот отказался рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, которого считают человеком Игоря Коломойского.

"Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского, так как он регулярно принимал решения в пользу Ахметова, в пользу других (олигархов)", — открыто заявил Саакашвили.

На следующий день Антонюка все-таки уволили, а Яценюк речь Саакашвили назвал лживой, и что она не подобает бывшему президенту. Добавил, что на личные выпады реагировать не будет, а с преступлениями на таможне должно разобраться следствие.

В субботу в перепалку вступил сам Коломойский. "Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае ее можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей", — ответил в своей ему манере Коломойский на обвинения Саакашвили.

Олигарх заявил, что намерен встречаться с Саакашвили в судах, отстаивать свою честь и достоинство там, получать материальную компенсацию. "Саакашвили заявлял, что у него зарплата 200 тысяч долларов — пусть с нее платит", — отметил Коломойский.

Саакашвили воспринял эти слова как угрозу и в воскресенье ответил на своей странице в Facebook: "Олигархи заработали все свои деньги за счет слабости государства, и они все будут делать для того, чтобы государство всегда оставалось слабым. Олигарх предлагает усыпить меня как собаку, после неудачных попыток подкупить или дискредитировать, перешли на последний сценарий известен олигархату — прямые угрозы".

Комментарий эксперта

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко:

"Саакашвили приходится "таскать горячие каштаны из огня" для других. С одной стороны, он является участником программы по принудительной и точечной реформации Украины со стороны Запада. Его работа в Одессе направлена прежде всего на то, чтобы сделать этот русскоязычный регион витриной западной помощи в противовес загнивающему Крыму. С другой стороны, его активно использует президент Петр Порошенко, который стравливает Саакашвили с Коломойским, но не с Фирташем, Ахметовым или Тигипко ("антиколомойский" пакт олигархов, сформированный Фирташем в Вене прошлого года).

Одна из задач Порошенко в этом деле — разрушить патриотический имидж и потенциал Коломойского. Саакашвили получил карт-бланш на любой вид борьбы с обидчивым и драчливым днепропетровским олигархом Коломойским, но при одном условии — не трогать Фирташа в этой борьбе.

Но существует опасность, что острота конфликта между Саакашвили и Коломойским постепенно втянет в себя и других олигархов. А осколки взрывов от этих сражений могут задеть и самого Порошенко. Ведь за этот год, ему так и не удалось превратиться из олигарха–президента в президента-реформатора. А рост недовольства в стране нельзя полностью переложить только на правительство Яценюка.

Инспирированная Администрацией президента дискуссия в украинских СМИ о премьерских возможностях Саакашвили имеет своей целью скрытую критику и дальнейшую дискредитацию премьера Арсения Яценюка".