Самые интересные моменты Mobile World Congress 2011

Сегодня в Барселоне закрывается Всемирный Мобильный конгресс, который работал с понедельника 14 января

Одно из главных событий года в телекоммуникационной отрасли прошло под знаком бума на планшетные ПК. Практически все ведущие представители мобильных устройств продемонстрировали свои новинки такого типа. Организаторы заявили, что в этом году Mobile World Congress посетили более, чем 50 тысяч представителей мобильной индустрии, а свои новинки в области мобильных устройств и технологий представили более 1300 компаний. Особый акцент, как и в прошлом году, был сделан на приложениях для смартфонов. Кроме того, на конгрессе выступили руководители крупнейших мировых IT-компаний, в частности генеральный директор Google Эрик Шмидт, который заявил, что запуск LTE (4G) сетей и новые облачные сервисы в этом году ознаменуют начало новой эры в мобильных инновациях.

Среди самых  громких премьер мероприятия этом году можно выделить презентацию Samsung коммуникатора Galaxy S2. Устройство работает под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread и выполнено в форм-факторе моноблока. Известно, что аппарат оснащен 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем, выполненным по технологии Super AMOLED Plus, двухъядерным процессором, гироскопом и NFC-чипом.

Компания LG Electronics продемонстрировала на предстоящей выставке первый 3D смартфон - LG Optimus 3D. Устройство оборудовано двумя камерами на задней панели и специальным дисплеем, на котором можно будет просмотреть полученные трехмерные снимки и ролики без специальных очков. Также упоминается наличие видео-выхода HDMI для подключения к телевизорам и мониторам и поддержка технологии DLNA.

Компания HTC представила публике 5 новых смартфонов на базе Android, а также свой первый планшет.