Сегодня в Украине проходят повторные выборы

Сегодня пройдут повторные выборы на участках, на которых территориальные избирательные комиссии не смогли признать победителей по результатам голосования 31 октября

В Украине сегодня, 14 ноября пройдет 797 повторных местных выборов. Об этом сообщила  заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

"На сегодня есть данные в ЦИК о назначении повторных выборов в 266 административно-территориальных единицах", - сказала она.

По ее словам, неделей ранее - на 7 ноября были назначены 111 повторных выборов, и на 14 ноября - 797. Это касается в основном мажоритарных округов по выборам депутатов районных советов, в частности, в Донецке, Жашкове, Каменец-Подольском.

Повторное голосование в основном касается формирования районных советов в случаях, когда территориальные избирательные комиссии не смогли признать победителей в одномандатных мажоритарных округах.

Со своей стороны, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера добавил, что во многих регионах Украины до сих пор не установлены официальные результаты выборов через судебные иски различных субъектов избирательного процесса по обжалованию результатов выборов. В то же время Магера не смог уточнить количество таких регионов.

Как заявила Усенко-Черная, не все территориальные избирательные комиссии информируют ЦИК об официальной активность избирателей, а также установление официальных результатов выборов.

"Председатель ЦИК обратился к председателю Судебной администрации с тем, чтобы именно судебные органы сообщали ЦИК о поступлении судебных решений по результатам рассмотрения исков по обжалованию результатов выборов", - отметила Усенко-Черная.

31 октября в Украине состоялись местные выборы. Согласно закону, официальные результаты выборов должны быть подведены не позднее 5 ноября и опубликованы не позднее 10 ноября.
Местные теризбиркомы не обязаны подавать в ЦИК информацию о результатах выборов.