Украинская металлургия за 20 лет независимости

Аналитик компании Dragon Capital Александр Макаров по просьбе «Дела» рассказал, какой путь прошла металлургическая отрасль за 20 лет независимости Украины

Украинская металлургия за последние 20 лет прошла непростой путь, так и не преодолев наметившийся еще в последнее десятилетие СССР застой. Отрасль пережила падение производства стали на 55% - с 51 млн. т в 1990 г. до 22 млн. т уже в 1995 г. - и частично вернула утраченные позиции, нарастив за следующие 15 лет выпуск на 50% - до 32,7 млн. т в 2010 г. и принося стране ежегодно более 20 млрд. долларов. На смену стремительно сжавшемуся внутреннему рынку, снизившему потребление проката с 25 до 7 млн. т, пришла ориентация на экспорт, достигающий в настоящее время 75% от выпуска. По прошествии двадцати лет проблема технологической отсталости только обострилась, и компании продолжают с надеждой смотреть в будущее. В этом наше главное отличие от России, развитие компаний которой, на первый взгляд, во многом было схожим.

При сопоставимом падении производства (25% в 1990-2010 гг. по сравнению с 34% в Украине) российские заводы смогли провести коренную модернизацию, и многие из них не уступают передовым мировым компаниям.
 
В 80-е годы украинские заводы уже испытывали дефицит инвестиций, но настоящим бичом для отрасли стала затянувшаяся приватизация. Если собственники основных предприятий в России определились уже в середине 90-х и задумались о доставшемся им богатстве, то украинские заводы прожили в ситуации неопределенности и временного управления на десятилетие дольше. Вместо долгосрочной стратегии развития и продуманных модернизаций для повышения эффективности заводы встречали временных управляющих. Все это усугублялось активными планами переходящих контролеров по приватизации предприятий в других отраслях, требовавших солидных источников финансирования.

Приватизация в Украине и дальнейшая не контролируемая государством монополизация отраслей привела к большим перекосам. Если свыше 40% выплавки стали контролирует "Метинвест", а на рынке труб "Интерпайп" доминирует с долей более 45%, то практически все производство ферросплавов сконцентрировала группа "Приват".

Не все заводы пережили эти 20 лет: в 1990-х годах закрылось металлургическое производство на двух старых и неэффективных небольших металлургических заводах в Константиновке и Краматорске. Кризис 2008 г. не пережило производство стали в Макеевке.

Тем не менее Украина осталась отличным местом для металлургии. Изобилие железорудного сырья, добыча которого снизилась всего лишь на 10% по сравнению с началом 90-х годов, гарантирует отрасли работу на следующие 100 лет. Угледобыча, упавшая на 45%, с 136 млн. т в 1991 г. до 75 млн. т в 2010-м, все равно обеспечивает тепловую электроэнергетику топливом и дает две трети сырья для коксохимии. Накопленный металлофонд позволит предприятиям получать большое количество относительно недорогого лома.

В таких условиях параллельно со старыми металлургическими гигантами начали появляться небольшие современные электрометаллургические заводы. Первой ласточкой стал запущенный в 2000 г. Донецкий электрометаллургический завод. За последние 3 года были введены в строй еще три небольших электрометаллургических предприятия ("Электросталь", "Азовэлектросталь" и "ТСА-Стил"), и концу 2011 года ожидается запуск современного комплекса "Интерпайп-сталь".

Не отстают от новых игроков и индустриальные гиганты, приступившие в последние годы к масштабной модернизации. Несомненно, следствием этого станет сокращение работников с вводом в строй новых более эффективных мощностей, однако, как показал пример начатой ранее реконструкции на Алчевском меткомбинате, в ближайшие годы спрос на рабочие руки лишь возрастет. Только заявленная масштабная инвестпрограмма "Метинвеста" создаст тысячи рабочих мест в строительных и подрядных компаниях.

Мы считаем, что отечественный горно-металлургический комплекс будет оставаться конкурентоспособным и в будущем и сохранит свою ключевую роль в экономике.