Винтаж в Украине: Как открыть свою лавку и будет ли она пользоваться спросом

Экологическое, разумное потребление в одежде и любовь к вещам из былых эпох подтолкнуло Украину к развитию винтажного рынка. Одежду 50-70-80-х гг. можно купить сегодня не только на сайтах и досках объявлений — все больше появляется офлайновых магазинов. Владелица винтажной лавки "Антресоль" Евгения Таранова рассказывает Delo.UA о том, как активно развивается ретрокультура в нашей стране и можно ли на этом построить бизнес
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
С чего все началось

Идея открыть винтажный магазин в Киеве появилась еще в 2013-2014 году. Когда моему ребенку было 3 года, я начала искать работу. На всех собеседованиях меня спрашивали "кто будет сидеть с ребенком?", "будете ли вы отпрашиваться за ним в детский сад?" Такие вопросы заставили меня идти от противного и попробовать сделать что-то самой. Начала думать, чем же я могу заняться, и вспомнила, что я всегда увлекалась винтажными вещами и в каждом большом городе ходила на блошиный рынок.

Проанализировав киевский рынок, я обнаружила, что на тот момент в городе был только один офлайновый винтажный магазин, который специализировался исключительно на ретро-одежде. Я начала со своей коллекции и увидела, что на нее есть отклик. Сработало "сарафанное радио", я познакомилась с теми людьми в Киеве, которым интересна ретрокультура. Сначала работала в интернете, затем мы скооперировались с несколькими такими же винтажными онлайн-магазинчиками и открыли весной 2016 года винтажное пространство, где под одной крышей разместились 4 предпринимателя.

Винтаж позволяет тебе быть непохожим на других и в то же время не тратить на это много денег

О магазине

Мы довольно долго искали помещение. Оно должно было быть в центре и посильно по аренде. Винтаж — это не та ниша, на которой можно заработать сразу и много. Когда мы вошли в это помещение, у каждой из нас уже был багаж вещей, тратиться на первоначальные закупки не нужно было. Поэтому вложения, по сравнению с другими видами бизнеса, совсем не большие. Первоначально в тысячу долларов можно вложиться, причем большая часть этой суммы ушла именно на аренду, учитывая залог и оплату услуг риэлтора.

Изначально мы хотели создать Secret Space. По такому же принципу в Киеве работают несколько магазинов. Мы хотели привлечь свою публику, чтобы о нас знали люди, которым действительно интересен винтаж, поэтому магазин находится в квартире, без отдельного входа с улицы.

Об ассортименте

Мы стараемся представить винтажную палитру от 20-х годов до начала 90-х в сегментах: одежда, обувь, всевозможные аксессуары, предметы интерьера, букинистика и винил. Так что у нас можно одеться с ног до головы, а заодно купить себе и близким интересные подарки. В ассортименте популярные вещи своего времени. Кроме одежды, у нас очень много шляпок и разнообразных сумочек.

А самый ходовой товар — это, пожалуй, платья, потому что это основа образа

Все вещи проходят химчистку, чаще ручную стирку. Если надо что-то подшить, ушить, добавить пуговицы или заменить — мы это делаем. Мы привозим только те вещи, которые в идеальном или в очень хорошем состоянии. Например, кожаная сумка 80-х гг., английское производство. Она не похожа на ношеную или старую сумку, с ней можно ходить и по цене она несравнима с масс-маркетом, который сейчас продают. Уникальная кожаная винтажная сумочка обойдется вам всего в 300 грн.

Вообще, у нас очень лояльные цены, мы за то, чтобы винтаж был доступен каждому, хотя, конечно, у нас есть и дорогие вечерние платья, расшитые бисером и стеклярусом, например. Но в целом, юбку можно купить в среднем за 300 грн, платье — от 300 до 800, обувь — за 400-500 грн, а шерстяное английское пальто — за 1000-1500 грн.

Есть негласное правило: винтаж, если мы не говорим о брендовых вещах, не должен быть слишком дорогим. Это такая мировая винтажная концепция, что вещи должны быть доступны по цене. Поэтому мы стараемся зарабатывать на объемах. Часто наши клиенты не обходятся одной покупкой, а могут сделать чек на 1,5 — 2 тыс. грн. Такие клиенты возвращаются и приводят своих друзей. В магазине или торговом центре за 1500 грн ты купишь максимум платье.

О клиентах

В день может зайти один посетитель, примерить кучу платьев и уйти с пакетами, а может зайти и 20 человек. В декабре или в месяцы, когда проходят большие ретро мероприятия, у нас аншлаг. Сейчас весна, и у нас тоже много посетительниц, всем хочется обновок по хорошей цене. В среднем мы продаем около 100-150 вещей в месяц.

О закупках

В нашем бизнесе отсутствует понятие "регулярная закупка". Ты не можешь написать поставщику, что тебе нужно 100 штук определенной модели. Приходится искать самому, через друзей, привозить из-за границы, связываться с закупщиками в Европе, которые отправляются на блошиный рынок и подбирают для тебя то, что нужно. Это постоянный мониторинг, который называется "винтажная охота".

О продвижении

Главные наши каналы коммуникации с клиентами — социальные сети Facebook и Instagram. Плюс в Киеве сформировалась ретро-тусовка, где о нас уже все знают. Эти люди, многие из которых стали нашими друзьями, приходят к нам за танцевальными образами, за образами для вечеринок. Мы также даем вещи в аренду и это очень удобно. Нас знают многие фотографы, потому что у нас можно найти все для антуража. Кроме того, мы даже можем выступить в качестве стилистов.

О моде

Мы можем не знать историю конкретной вещи, но мы можем рассказать, почему она выглядит именно так, какие черты несет. Винтаж отличается тем, что ты берешь в руки вещь и точно знаешь, что это, например, 70-е годы. Она несет в себе черты эпохи. Есть несколько секретов, как понять, что вещь уникальная и старая. Если мы видим указание замеров по фигуре на бирке — это вещи примерно 60-х или 70-х. Потому что дальше просто перестали такое указывать. Следующий момент — это обработка швов, какие использовались пуговицы, есть ли плечики. Плечики повсеместно использовались в 80-х — начале 90-х.

Считается, что раньше все делали из натуральной ткани, но это не совсем так. 60-е, 70-е — это настоящий расцвет, разгул и безумие синтетических тканей. Полиэстер, нейлон, вискоза — все делалось практически из этих тканей. Тогда это было очень популярно. Еще можно узнать возраст вещи по пуговицам и молниям. Если в платье боковая молния, оно скорее всего сделано до 50-х годов, поскольку в спинку молнии стали вшивать только с середины 50-х.

Чем отличается винтаж

Две главные и равнозначные черты — это возраст и черты определенной эпохи. В магазинах second hand можно увидеть в основном вещи массового производства, которые бывшим владельцам просто надоели или пришли в негодность. Винтаж — это скрупулезный отбор. Из всего просмотренного мы выбираем 10%.

Это должна быть вещь в хорошем состоянии без каких-то значительных дефектов и по которой можно угадать эпоху, предположить, какие это могли быть годы, представить образ из журнала. Вещь должна обладать изюминкой. Безликие платья неинтересны.

Об особенностях

В принципе, любой человек может открыть винтажную лавку, если он любит винтаж, готов к постоянному поиску и отсутствию баснословной выручки.

Кроме того, надо учитывать фактор интуитивной покупки, который в нашем деле зачастую играет определяющую роль. Часто ты стоишь над вещью, крутишь и думаешь: "Брать это или нет..." Играешь на своих симпатиях и эмоциях. Чаще всего попадаешь. Но бывает так, что купишь, думаешь, что 100% вещь сразу заберут, а она лежит месяцами и даже годами, пока найдется хозяин.

О развитии

Это не тот бизнес, на котором можно быстро заработать, но за год он у нас у всех уже окупился. Мы, скорее, только сейчас начинаем зарабатывать. К тому же мы постоянно устраиваем здесь какие-то вечеринки, например, по обмену одеждой. Приглашаем девочек обмениваться винтажной одеждой, чтобы развивать эту культуру в Украине. Рассказываем о том, что такое винтаж, как его носить и показываем это на собственном примере.