За место в первом ряду на показе французского кутюрье зрители заплатили по $1000

Вчера в Киеве в «Мистецьком арсенале» состоялся благотворительный показ кутюрье Стефана Роллана. Кроме моды гостей, заплативших за вход по $300-1000, «угощали» голивудской знаменитостью Клодом Ван Дамом и звездой мирового подиума Каролиной Курковой

В пятницу вечером по улице Январского восстания проехать было непросто. Возле «Мистецького Арсенала» авто, не поместившиеся на тротуаре, парковали прямо на проезжей части. Подвозивший меня таксист моментально составил рейтинг самых дорогих машин. Победил «Кадиллак» стоимостью $180 тысяч, возвышающийся среди этой импровизированной выставки средств передвижения отечественной буржуазии. 

Прямо из Парижа

Ближе к девяти большой зал «Мистецького Арсенала» полность заполнила принарядившаяся солидная публика, которая собралась посмотреть на творения Стефана Роллана, который одевает Бейонсе, Мирей Матье, Кароль Буке, Рианну, Джеки Колинз.  Тем более, что было объявлено - в Киев самый молодой кутюрье Франции привез коллекцию сезона осень-зима 2010/2011 haute-couture. Именно ту, что показывал на Неделе высокой моды в Париже.

Причем, создавалось впечатление, что для некоторых присутвующих формат подобного мероприятия был абсолютно в новинку, да так и остался непонятым. Например, для держащихся все время вместе четверых мужчин, которые так и не решились расстаться с жевательной резинкой. Усевшись рядком в первом ряду и глядя на движущююся по подиуму неземную красоту, продолжали активно работать челюстями. А милая барышня, на замечание спутника, говорить чуть потише, ответила, не снижая децибелов: «Я донецкая, мне все можно». Наверное, пошутила...

Клод Ван Дам, невзирая на дресс-код, появился на feshin-показе в бейсболке.  Устроитель шоу  бизнесмен Александр Онищенко тоже решил не обременять свою шею галстуком 

Через несколько минут топ-модель Каролина Куркова сменит будничное мини на подиумный наряд от кутюр

Вице-президент Kraft Foods Юрий Логуш и его супруга Татьяна встретились на красной дорожке с четой стилистов Дюденко

Голивудская звезда чем-то здорово удивила Нестора Шуфрича. 


Александр Соколовский, совладелец «Текстиль-Контакта» и соучредитель Украинской Недели моды,  появился на показе с эффектной спутницей-бюрюнеткой


Александр Шовковский с супругой Ольгой Аленовой (справа)

Гости превого ряда на показе haute-couture живо интересовались происходящим

Селебрети сами в отличном настроении...

...и другим повышают градус юмора (скульптор Олег Пинчук и художник Сергей Поярков)

Два в одном 

Правда, большинство публики держали себя подобающе случаю. Даже 20-минутное ожидание в полутемном зале особого недовольства ни у кого не вызвало. 

Так что, организатор показа - президент Федерации конного спорта, бизнесмен Александр Онищенко, думается, остался доволен. По примеру западных филантропов, основатель меценатского фонда Top Ukrainе, уже второй сезон привозит в Киев известных кутюрье. Судя по всему, преследует он две цели сразу. Во-первых, утверждается в звании самого большого украинского любителя моды. А моду и все, что в ней связано он действительно искренне любит: приятельствует с франацузскими дизайнерами, жениться на украинских моделях (был женат на «Мисс Украина-1997» Ксени Кузьменко, а на нынешних показах Ukrainian Fashion Week снова появился со Снежаной Онопко).

Параллельная цель устроителя фешин-шоу - благотворительная. Средства, собранные от продажи билетов, фонда Top Ukrainе перечислить детским домам. Масштабное благотворительное мероприятие Le Grand Fashion Show Александо Онищенко устраивает в Киеве второй раз.  В прошлом году в столицу приезжал знаменитый Эли Сааб.

На это раз билет в первый ряд стоил $1 тыс., во второй - $500, в третий - $300. Самые дешевые места на «галерке» продавали за 550 и 300 гривен. 

Кстати, у фонда Top Ukrainе  есть совместная с Ukrainian Fashion Week долгострочная благотворительная программа, связанная с «искусством кройки и шитья» - создание в детских домах швейных мастерских. Называется она «Первая профессия».

Плитика не отбивает охоту к haute-couture: нардеп Наталья Королевская (в центре ) и директор группы компаний FIM Оксаной Елмановой (слева)

Алексей Дивеев-Церковный, не теряя времени, повышал настроения с помощью телефона 

Элегантнейшая пара: дизайнер Ольга Громова с мужем, бизнесменом Саймоном Джекмэном

Певица Камалия, супруга миллионера Захура Мохаммада, вполне может конкурировать со звездами подиума

Евгения Губская, супруга нардепа Богдана Губского и диретор финтнес-цетра "Фаворит" решила по случаю выгулять меха

Пловчиха Яна Клочкова стала заядлой модницей

Бизнес-леди рады возможности посплетничать: Оксана Елманова  директор группы компаний FIM, Наталья Заболотная гендиректор "Мистецького арсенала", супруга нардепа Игорь Савченко и Виктория Тигипко, предприниматель, супруга вице-премьера Сергея Тигипко

Красота по-французски

Дизайнер Стефан Роллан и топ-модель Каролина Куркова  принимают цветы от поклонниц