Замминистра торговли США приехал на встречу с харьковскими бизнесменами. Ярославский предложил формат ГЧП

В пятницу, 25 марта заместитель министра торговли США Майкл Лалли провел встречу с крупными бизнесменами Харьковского региона. Данное событие связано в первую очередь с интересами Westinghouse и американских финансистов в этой области, а также с поиском новых проектов. Свою помощь в этом предложил и Александр Ярославский

Заместитель министра торговли США Майкл Лалли встретился в пятницу с руководством Харьковской области и представителями крупного бизнеса. Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин заверил, что бизнес и инвесторы получат полную поддержку в регионе.

"Я гарантирую, что никаких бюрократических действий и коррупционных моментов, которые мешают бизнесу работать по принятым мировым правилам, не будет", — сказал Райнин.

Замминистра США пояснил, что цель визита американской делегации в Харьковскую область — ознакомиться с потенциалом региона и разработать конкретные схемы сотрудничества с местными предприятиями при посредничестве Министерства торговли США и Посольства США в Украине.

Губернатор в свою очередь призвал руководство предприятий, которые представляют крупный и малый бизнес, демонстрировать предложения, в которые могут быть инвестированы средства.

Присутствующий на встрече президент группы DCH Александр Ярославский высказал надежду на расширение украинско-американского сотрудничества, а также развитие формата государственно-частного партнерства в Украине.

Бизнесмен заверил, что если он возьмется за проекты, то обязательно завершит и даст положительные результат: "Мы рассчитываем, что с вашей помощью мы расширяем взаимное сотрудничество. С нашей стороны обещаем честное отношение ко всем проектам: если мы их начнем, то мы точно их закончим. Я надеюсь, что эти переговоры дадут новый толчок для развития Харьковской области".

Он подчеркнул, что группа DCH имеет успешный опыт государственно-частного партнерства в рамках подготовки Харькова к Евро-2012, причем порядок инвестиций со стороны DCH сопоставим с порядком государственных вложений в эти объекты.

"У нас есть пример государственно-частного партнерства по реконструкции аэропорта: $100 млн частных инвестиций и $200 млн государственных вложений. Мы совместно с государством построили стадион "Металлист" — $100 млн, из них 30 млн — частных инвестиций, 70 млн — государственных", — отметил Ярославский.

Напомним, общая сумма социальных инвестиций Александра Ярославского в подготовку Харькова к Евро-2012 превысила $ 300 млн.