18-летняя украинка Калинина выиграла в США два подряд турнира ITF

Ангелина Калинина великолепно выступает на американских кортах, одержав победы на турнирах в Джексоне и Пелхэме

18-летняя украинка Ангелина Калинина выиграла два подряд турнира ITF в США с одинаковым призовым фондом $25 тыс. Неделю назад теннисистка из Новой Каховки впервые в профессиональной карьере стала победительницей соревнований такого ранга, выиграв турнир в Джексоне. А уже на следующем турнире в Пелхэме Калинина снова победила, что позволило ей подняться в мировом рейтинге на 247-е место.

Если в финале турнира в Джексоне Ангелина обыграла первую сеяную, британку Йоханну Конту (6:3, 6:4), то в Пелхэме соперницей украинки стала вторая сеяная, немка Лаура Зигмунд. Выиграв первый сет (6:3), во втором Калинина уступала на подаче соперницы (4:5), но сумела отыграть несколько сетболов немки и в итоге переломить ход матча в свою пользу — 7:5.

В эти же дни сильнейшая теннисистка Украины — Элина Свитолина — не смогла подтвердить свой первый номер посева на турнире WTA в Боготе с призовым фондом $250 тыс. В полуфинале украинка уступила бразильянке Телиане Перрейре в двух сетах. Тем не менее, это позволило подняться Свитолиной в мировом рейтинге — теперь она на 27-й позиции.