Американский пловец Фелпс взял 19-е олимпийское золото и установил новый рекорд

Майкл Фелпс стал абсолютным рекордсменом по количеству наград в истории Игр, завоевав в Рио-де-Жанейро 19-ю высшую награду

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал свое 19-е олимпийское золото, победив в эстафете 4x100 м вольным стилем в Рио-де-Жанейро.

Заплыв в американской команде открыл Калэб Дрессел, за ним стартовал "Балтиморская пуля" Фелпс, третьим был Райан Хелд, а заключительную часть проплыл Нэйтен Эдриан.

Все вместе они преодолели дистанцию за 2 минуты 45,05 секунды.

Вторыми на финиш пришли французы — Мехди Метелла, Фабьен Жило, Флоран Маноду и Жереми Стравьюс, которые проиграли сборной США всего 0,61 секунды.

Бронзу взяла команда Австралии (Джеймс Робертс, Кайл Чалмерс, Джеймс Магнуссен, Камерон Макэвой), которая прошла свои 400 метров за 3 минуты 11,37 секунды, оставив без медалей россиян, уступивших им 0,27 секунды. Российских спортсменов освистали и во время этих соревнований: атлеты из РФ выходили к бассейну под выкрики и недовольный гул трибун.

Майкл Фред Фелпс II — единственный в истории спорта 19-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне.