Анонс матчей украинских клубов в Лиге Европы

"Динамо" сыграет в Румынии, "Днепр" имеет шанс выйти в плей-офф, а "Металлист" постарается одержать свою первую победу в групповом турнире

В четверг украинский футбол окончательно уйдет на зимние каникулы. Три представителя в Лиге Европы — "Динамо", "Днепр" и "Металлист" — проведут свои заключительные матчи в групповом турнире. Динамовцы отправились в Румынию в гости к "Стяуа", днепряне в Киеве принимают французский "Сент-Этьен", а харьковчане во Львове сыграют с бельгийским "Локереном". "Динамо" уже вышло в плей-офф, "Днепр" еще сохраняет шансы.

"Днепр": победа может не помочь

Днепропетровский клуб оказался в скверной ситуации. Это касается и турнирного расклада в группе ЛЕ, и вообще выступлений команды за последний месяц. В семи матчах одержана только одна победа — на выезде над азербайджанским "Карабахом" (2:1), которая, к слову, и оставляет днепрянам шансы на выход из группы. Положение осложняется тем, что не все находится в руках футболистов "Днепра", и победа над "Сент-Этьеном" в заключительном туре может оказаться бесполезной. Лучшие шансы на проход — у "Карабаха", который принимает дома немотивированный "Интер", и в случае победы составит компанию итальянцам в плей-офф.

Но французы тоже рассчитывают выйти из группы, набрав столько же очков, как и "Карабах" — по пять, у "Днепра" же только четыре. "Интер" вне конкуренции — 11 очков. Матч во Франции для днепрян сложился неудачно (0:0), ведь Калинич не реализовал пенальти, при этом "Сент-Этьен" демонстрирует завидное миролюбие, отыграв все пять матчей группы вничью. Зато последние три матча национального чемпионата команда выиграла, и единственной проблемой французов может считаться несколько переполненный лазарет. А вот "Днепр" никак не может найти свою игру, при этом тренер Мирон Маркевич справедливо жалуется на неудобства столичного стадиона "Олимпийский", куда не идет зритель. Принимать "Сент-Этьен" во Львове УЕФА не разрешил. Начало игры — в 19:00, прямую трансляцию покажет канал "2+2".

"Динамо": ничья устроит

После победы над португальским "Риу Аве" (2:0) динамовцы забронировали за собой путевку в плей-офф. Не ясно только, с какого места, ведь киевлян (12 очков) может обойти датский "Ольборг" (9 очков), который сыграет в Португалии. При равенстве в таблице датчане отодвинут "Динамо" на второе место. Впрочем, команда Сергея Реброва, конечно, не собирается проигрывать в Бухаресте "Стяуа" (7 очков), как известно, уверенно победив румын в Киеве — 3:1. Турнирная стратегия говорит о том, что для завоевания итогового первого места, дающего преференции при жеребьевке плей-офф, киевлян устроит ничья.

На выезд отправились все сильнейшие игроки, а не сыграет только дисквалифицированный защитник Вида. Интересно, что против "Стяуа" у "Динамо" неважная еврокубковая статистика, плюс румыны на сегодня имеют серию из пяти домашних побед подряд в Лиге Европы. Зато киевский клуб в этом сезоне проигрывал дишь дважды: "Шахтеру" в матче за Суперкубок Украины (0:2) и "Ольборгу" (0:3). Начало матча в Бухаресте — в 22:05, прямая трансляция на телеканалах "Украина" и "Футбол 1".

"Металлист": сохранить лицо

Харьковский клуб проводит свой самый неудачный еврокубковый сезон в истории. После пяти матчей группового турнира в "активе" команды Олега Рахаева красноречивый ноль в таблице и шансы на выход из группы давно потеряны. Наверное, харьковчане хотели бы уйти в отпуск в победном настроении, добавить очки в клубный и национальный рейтинг, причем "Локерен" тоже не претендует на плей-офф. Так что во Львове ожидается такой себе "товарищеский" матч.

Примечательно, что бельгийцы не проигрывают на всех фронтах уже ровно 10 матчей, и в эту серию уместилась победа над "Металлистом" (1:0). А харьковчане, к слову, не знают поражений в украинском чемпионате на протяжении восьми встреч. Правда, накануне матч с "Волынью" не был доигран и ознаменовался скандалом. С другой стороны, практически всех легионеров команды руководство "Металлиста" досрочно отпустило в отпуск, поэтому трудно предположить, какой состав выйдет против "Локерена". Матч пройдет на "Арене Львов", начало — в 22:05. Прямую трансляцию можно будет увидеть на телеканале "Футбол 2".