Анонс ответного матча Лиги чемпионов "Бавария" — "Шахтер"

В ответном матче 1/8 финала "горняки" будут стремиться сотворить сенсацию теперь уже в Мюнхене

Сегодня на "Альянц Арене" состоится ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Баварией" и "Шахтером". Можно сказать, в первом матче во Львове случилась сенсация, ведь "горняки" сумели остановить победный ход немецкого клуба, отстояв нулевую ничью. Сенсация заключалась еще и в том, что дончане сохранили свои ворота на замке, но сделать это в Мюнхене будет еще сложнее.

Дома "Бавария" неудержима. В этом сезоне команда Хосепа Гвардьолы победила во всех матчах на "Альянц Арене", только однажды сыграв вничью. Это случилось в начале февраля против "Шальке" (1:1), и именно в тот момент специалисты заговорили о некотором кризисе в игре баварцев. Возможно, продолжением этого кризиса стала и ничья с "Шахтером" в первом матче. Зато теперь "Бавария" стала прежней: в семи последних матчах немцы выиграли шесть раз, наколотили 25 мячей, а не забили, к слову, лишь в игре с "Шахтером".

У "горняков" в минувшую субботу произошел конфуз, когда были потеряны драгоценные очки в игре с "Металлистом" (2:2), причем харьковчане ушли от поражения на последних секундах. Чемпионат Украины и ЛЧ — это, конечно, разные турниры, но в Мюнхен дончане отправились явно поникшими, ведь борьба за чемпионство с "Динамо" фактически окончена, разрыв достиг критических семи очков. Та же "Бавария" в Бундеслиге оторвалась от ближайшего преследователя еще дальше — на целых 11 пунктов.

Фаворит в паре "Бавария" — "Шахтер" был известен заранее, хотя "горнякам" удалось сыграть тактически грамотно в первом матче. В новой игре Мирче Луческу придется придумать что-то чрезвычайно гениальное, чтобы снова остановить баварскую машину. В Мюнхен румынский тренер взял 21 игрока. В этом списке нет травмированного Бернарда, нездоровы Кривцов и Ордец. Потери немцев куда весомее: дисквалифицирован Хаби Алонсо, в лазарете Мартинес, Лам, Алькантара, но Гвардьола без проблем заменит этих футболистов другими "звездами".

Арбитром в ответной встрече выступит шотландец Уильям Коллам. В нынешнем сезоне он работал на трех матчах ЛЧ, в том числе зафиксировал выездную победу "Баварии" против московского ЦСКА (1:0). С "Шахтером" этот судья пересекался раньше, когда обслуживал в Донецке игру с леверкузенским "Байером" (0:0). Следующая карточка Срны не позволит капитану дончан сыграть в четвертьфинале, если, конечно, "горняки" туда попадут. Напомним, однажды в своей истории "Шахтер" смог пройти стадию 1/8 финала ЛЧ (в сезоне 2010/11), но был остановлен "Барселоной", которую тогда тренировал Гвардьола.

Прямую трансляцию матча "Бавария" — "Шахтер" покажут телеканалы "Украина" и "Футбол 1". Начало традиционное — 21:45.