"Барселона" завоевала Кубок Испании

Каталонцы сделали еще один шаг к "золотому хет-трику"

Через неделю после завершения сезона в Примере пришла пора финального матча Кубка Испании. В решающем поединке сошлись "Атлетик" и "Барселона". Еще задолго до финала победу в нем отдали каталонскому клубу. Практически никто не сомневался в том, что "Барселона" к своему чемпионскому званию добавит и победу в Кубке. А в идеале "сине-гранатовым" отдают требл, учитывая, что через неделю они сойдутся в финале Лиги чемпионов с туринским "Ювентусом".

Так как финалисты национальных кубков больше не получали места в Лиге Европы в случае квалификации победителя, усилилась конкуренция за еврокубковые места в чемпионатах. "Атлетик" в заключительном туре уверенно переиграл "Вильярреал", что позволило ему финишировать на седьмой позиции, дающей право играть в Лиге Европы.

К радости болельщиков "Барселоны", в состав испанской команды вернулся Луис Суарес. Он появился на поле с первых минут вместе с Месси и Неймаром на острие атаки. В воротах в кубковой игре привычно расположился Марк-Андре тер Штеген. Первые минуты встречи получились несколько сумбурными. "Атлетик" попытался удивить "Барселону" сверхбыстрым темпом, но достаточно быстро силы басков сошли на нет.

Инициатива постепенно переходила к "Барселоне", и на десятой минуте каталонцы отправили мяч в сетку ворот Эррерина Яго, только вот гол был отменен из-за положения "вне игры" у Неймара. Забить по правилам "блаугранас" удалось на двадцатой минуте. Великий и ужасный Лионель Месси получил мяч слева от штрафной площади и изящнейшим образом переиграл сразу трех игроков "Атлетика". На его пути оказался еще и четвертый футболист из страны Басков, но и он ничего не сумел сделать — аргентинец пробил идеально в ближний угол.

На двадцать пятой минуте Суарес ускорился по правой бровке, откуда выполнил прострельную передачу на Неймара. Яго прочитал эту комбинацию и вовремя выскочил из ворот. Повезло "Атлетику" в этой ситуации, что вратарь не стал стоять на линии. В этот вечер у голкипера баскской команды было немало работы. Буквально через пару минут после этого перехвата ему пришлось отражать удар в исполнении Пике с пяти метров, а через минуту удача снова улыбнулась "Атлетику" — мяч попал в сетку с внешней стороны ворот после удара от Неймара.

Преимущество каталонцев было неоспоримо, и на тридцать седьмой минуте они укрепили его в количественном эквиваленте. Рактич сделал пас на Суареса, который выскочил один на один с вратарем. Луис не стал бить сам, а скинул мяч на Неймара. Перед бразильцем были абсолютно пустые ворота, и он не промахнулся. Через три минута "Атлетик" мог бы забить гол "в раздевалку", однако удар Уильямса пришелся в перекладину.

Номинальные хозяева финала старались, бились, но превосходство "Барселоны" в классе было колоссальном. Во втором тайме подопечные Луиса Энрике перешли в выжидательную позицию, наблюдая за попытками басков придумать хоть что-то в атаке. Правда практически все выпады "Атлетика" завершались перехватами еще в центре поля. А на семьдесят четвертой минуте матча все вопросы относительно обладателя Кубка Испании снял Лионель Месси. Дани Алвес обыгрался с Неймаром, пробежал несколько метров и сделал прострельную передачу вдоль ворот. Месси оказался первым на мяче и спокойно оформил хет-трик.

"Атлетику" удалось-таки отметиться голом престижа. На восьмидесятой минуте Иньяки Уильямс сумел выиграть верховую борьбу у Серхио Бускетса и пробить головой мимо тер Штегена. Но на большее басков не хватило.

"Барселона" стала обладателем Кубка Испании сезона 2014/15 — впереди кубок Лиги чемпионов!