Баскетбольный клуб "Одесса" лишился домашней площадки из-за долгов

Одесская команда разваливается на глазах, и теперь даже не имеет возможности проводить домашние матчи

Участник мужской баскетбольной Суперлиги БК "Одесса" не сможет принимать соперников в родном городе. У клуба скопились большие долги по аренде спорткомплекса "Краян" — около 300 тыс. грн. В этой ситуации руководство арены отказало баскетболистам в пристанище, при этом договор аренды истек еще в конце октября прошлого года. В эти дни спорткомплекс уже переоборудуют под футзальные матчи, убирают щиты и наносят новую разметку.

В баскетбольном клубе ссылаются на сложное финансовое положение и собираются проводить домашние матчи регулярного чемпионата на площадках своих соперников, причем несколько матчей команды уже было перенесено из-за проблем с ареной. К слову, "Одесса" был одним из тех клубов, которые перед началом сезона не были допущены к чемпионату из-за неуплаты стартового взноса в размере 50 тыс. грн. Проблему, правда, удалось решить, но теперь клуб все равно оказался в крутом пике и его ряды покинули практически все ведущие игроки. Финансирование клуба ранее осуществляла группа "Приват" Игоря Коломойского.

На следующие матчи "Одесса" собирается выставить молодежь. Клуб занимает предпоследнее место в таблице, одержав 6 побед в 17 матчах. Наихудшие показатели у львовской "Галичины", которая выиграла лишь однажды в 21 матче. Ну а на вершине находится "Химик" из Южного, победивший во всех 20 играх регулярного чемпионата. У столичного "Будивельника" 18 побед при трех поражениях. Тройку лидеров замыкают "Черкасские Мавпы" — 12 побед в 20 матчах. В настоящее время в мужской Суперлиге продолжается перерыв, связанный с играми Кубка Украины. Первыми участниками "Финала четырех" стали "Химик" и "Днепр".