Чемпионат мира 2014: Чили одержала ожидаемую победу над Австралией

После инопланетного футбола в игре фаворитов группы B, в котором сборная Нидерландов деклассировала чемпионов мира, в заключительном матче второго дня чемпионата мира всем нам предстояло понаблюдать за блюдом, которое должны были явить Чили и Австралии

Фаворитом матча однозначно считалась сборная Чили, и вопрос был в том, как быстро и насколько умело подопечным Хорхе Сампаоли удастся доказать это непосредственно на поле. Как показали первые минуты, подтверждать свой статус чилийцы не рванули, сломя голову, подолгу контролировали мяч, выискивая слабые места в обороне соперника. Пробовались подключения крайних защитников, причем больше левым флангом, где активен был Эухенио Мена. Но первый по-настоящему опасный момент пришел с противоположной стороны, и сразу стал голом. На 12-й минуте Арангис от лицевой линии сделал наброс в район 11-тиметровой отметки, Варгас сбросил мяч на Санчеса, и Алексис аккуратным ударом отправил мяч в ближний угол.

Спустя две минуты голкипер сборной Австралии Мэтью Райан вновь оказался не у дел — Санчес свой маневр с правого фланга завершил передачей в штрафную на свободного Хорхе Вальдивию, у того было время прицелиться, после чего мяч был отправлен точно под перекладину. Такой вот чилийский блицкриг — не прошло и четверти часа игры, а уже 2:0.

Австралийцам что-то нужно было придумывать, желательно, как можно быстрее, и, наконец, на 18-й минуте статистика могла фиксировать первый удар по воротам Браво — бил Оар, но мяч полетел мимо цели. К середине первого тайма это было и все, а сборная Чили, играя легко и раскованно, чувствовала себя на поле полновластной хозяйкой. Едва ли не каждая атака чилийцев несла в себе угрозу воротам Райана, поскольку те же Видаль и Санчес уверенно переигрывали своих оппонентов один в один.

Но гола не было, убаюканные своим превосходством чилийцы начали играть небрежно, и, отвоевывая метр за метром, сборная Австралии стала искать свою контригру, а на 35-й минуте один гол отыграла в типично британском стиле. После навеса Леки с правого фланга Тим Кэхилл на втором этаже "перевисел" Меделя и головой вколотил мяч в сетку. Более того, через минуту тот же Кэхилл мог и сравнять счет, но его удар с угла вратарской ногой отразил Браво.

Счет 2:1 стали итогом первых 45-ти минут игры, хотя до перерыва соперники смогли заработать по одному перспективному штрафному, но разыграли их не лучшим образом.

По первому тайму можно было сделать вывод о главной проблеме сборной Австралии — команда с трудом выбиралась из-под прессинга чилийцев, который начинался уже у ворот Райана. Не ушла она и с началом второй половины, когда сборная Чили повела привычную для себя игру с долгим контролем мяча. Но на 52-й минуте опять пропустила контратаку, которую Кэхилл после передачи Леки завершил точным ударом головой. К счастью латиноамериканцев, ударный форвард сборной Австралии находился вне игры, и гол засчитан не был.

Тем не менее, австралийцы после этого заиграли активнее, и спустя три минуты Брешиано едва не уравнял цифры на табло. Его первый удар был очень опасен, но Браво потащил мяч из угла ворот. Эпизод на этом не закончился — Брешиано добивал мяч, но с очень острого угла, и голкипер чилийцев перевел мяч на угловой.

На исходе часа игры Хорхе Сампаоли снял с игры Видаля, которому сложно было выдержать все 90 минут игры, и на поле вышел Фелипе Гутьеррес. И в первой же атаке после этой замены мог отличиться Варгас — замыкая на линии вратарской диагональную передачу, игрок сборной Чили успел перебросить мяч через Райана, но мяч на линии ворот догнал Алекс Уилкинсон и не позволил ему оказаться в сетке.

Ближе к концу матча подопечные Постекоглу вынуждены были играть не столь закрыто у своих ворот, все-таки желание зацепиться хотя бы за ничью было большое. У чилийцев появились свободные зоны для атаки, неплохо в игру вошел Жан Босежур, но его резким фланговым передачам зачастую не хватало точности.

В заключительные 10 минут основного времени сборная Австралии продемонстрировала высокий уровень физической готовности, порой смело прессингуя чилийцев на их половине. Отобрав мяч, австралийцы тут же искали Кэхилла, мужественно бившегося порой с двумя-тремя соперниками.

Четыре минуты добавил арбитр Нумандиез Дуэ к основному времени матча, и на второй из них сборная Чили сняла все вопросы — вышедший на замену Пинилья переиграть Райана не сумел, но мяч отскочил к Босежуру, и тот бильярдным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота.

3:1 — ожидаемая победа сборной Чили, но игрой своей латиноамериканцы не убедили. Впереди у них куда более сложные матчи со сборными Испании и Нидерландов.

Чили — Австралия — 3:1 (2:1)

Чили: Браво — Исла, Хара, Медель, Мена — Видаль (Гутьеррес, 59), Диас, Арангис, Вальдивия (Босежур, 68) — Варгас (Пинилья, 87), Санчес

Австралия: Райан — Франьич (МакГоуэн, 59), Дэвидсон, Шпиранович, Уилкинсон — Миллиган, Единак, Брешиано (Тройзи, 78) — Леки, Кэхилл, Оар (Хэллоран, 69).

Голы: Алексис Санчес, 11, Хорхе Вальдивия, 12, Жан Босежур, 92 — Тим Кэхилл, 34.

Предупреждения: Чарлес Арангис, 85. — Тим Кэхилл, 43. Майл Единак, 57. Марк Миллиган, 67.