Чемпионом мира по баскетболу стала команда США

Американцы разгромили в решающем матче сербов, забив сопернику 129 очков и стали чемпионами мира

В финальном матче чемпионата мира по баскетболу, который проходил в Испании, сборная США не дала ни единого шанса своим соперникам, выиграв все свои поединки на турнире. Единственное, американцы иногда немного расслаблялись, давая поиграть и сопернику. Так было в групповом матче против сборной Украины, когда наши баскетболисты даже выиграли первую четверть, так случилось и в финале, когда Сербия в дебюте повела с перевесом в 8 очков. Однако потом последовал рывок США — 14:0, и остановить американскую "машину" балканцам уже было нереально.

Лишь в заключительной четверти американцы набрали меньше 30 очков, позволив сербам выиграть этот отрезок с преимуществом в один пункт, однако общий счет не оставил никаких сомнений в колоссальном преимуществе США — 129:92. Это самый результативный матч нынешнего чемпионата мира. До рекорда всех времен не хватило совсем немного: 20 лет назад "Dream Team 2" "вынесла" в финале Россию, отгрузив сопернику 137 очков. Американцы второй раз подряд выиграли чемпионат мира, который проходит один раз в четыре года.

Напомним, как писало Delo.UA, на нынешнем чемпионате мира сборные Украины и США встречались на стадии группового турнира, и победа досталась американцам — 95:71.