Черногорские фанаты сорвали матч, попав файером в голову вратарю сборной России

Отборочный матч Евро-2016 между сборными Черногории и России был завершен досрочно, есть арестованные

Скандалом завершилась отборочная игра Евро-2016 в группе G между Черногорией и Россией на стадионе "Градски" в Подгорице. Уже на 15-й секунде игры брошенный с трибун файер угодил в голову вратарю россиян Игорю Акинфееву. Судья увел команды в раздевалки, а пострадавший игрок был отправлен в больницу, где у него диагностировали сотрясение мозга и ожог. В итоге матч так и не был доигран.

Первая пауза, связанная с травмой Акинфеева, длилась 33 минуты, после чего игра была возобновлена. Однако беспорядки на трибунах нагнетались с новой силой, и начало второго тайма было задержано еще на 18 минут. А когда на 67-й минуте россиянин Роман Широков не реализовал пенальти, беспорядки достигли своего апогея. Матч был окончательно остановлен при счете 0:0, решение будут принимать дисциплинарные органы УЕФА. Скорее всего, сборной Черногории будет засчитано техническое поражение.

Между тем, Акинфеев уже в Москве, врачи оценивают его состояние как нормальное. За полученную травму вратарем его клубу — столичному ЦСКА — УЕФА выплатит страховку. Что касается беспорядков на стадионе "Градски", то полицией была задержана целая группа фанатов, среди которых, как сообщается, оказался и тот горе-болельщик, бросивший в Акинфеева злополучный файер. После четырех сыгранных матчей в активе сборной России 5 очков, команда Фабио Капелло заметно отстает от лидеров группы — Австрии и Швеции, набравших 13 и 9 очков соответственно.