ЧМ-2014 по хоккею: Франция по буллитам победила Норвегию

Благодаря трем шайбам, забитым менее чем за одну минуту в концовке второго периода, сборная Франции переиграла Норвегию в серии послематчевых буллитов.

Встреча ожидаемо началась жесткой борьбой за инициативу. Обменявшись острыми моментами, преимущество заработали норвежцы. Матс Тригг получил шайбу в районе левой точки вбрасывания, откуда уверенно поразил ворота 1-0. Прошло чуть больше минуты и уже французы имели 100% шанс, но Пьер-Эдуар Бельмар, получивший хорошую передачу с правого фланга, расстрелял не ворота, а Лаша Хаугена.

На 21:47 минуте после длинной трехходовки Мортен Аск увоил преимущество "викингов". До первого гола французов Хауген играл безупречно, отражая дальние выстрелы от синей линии и оказываясь расторопнее всех на пятаке, где кипели страсти, а соперники были готовы сцепиться при любой возможности. Тедди Да Коста сцепился Никласом Ростом, но стычка носила скорее запугивающий характера, нежели реально убийственно-боевой, поэтому оба хоккеиста были помилованы рефери.

Французское "чудо" совершилось в концовке второго периода, когда норвежцы пропустили трижды и оказались в роли догоняющих. Происходяшее напомнило матч коллектива Дейва Хендерсона, когда его подопечные вначале уступали в две шайбы, а затем забили четыре и выиграли. Забегая вперед, отметим, к чести норвежцев: их подобный расклад в нокдаун не отправил.

Для трех голов хоккеистам из Западной Европы понадобилось меньше одной (!) минуты. Начало расторопная игра на добивании Антуана Русселя, почин поддержал Трей, скорректировавший траекторию полета шайбы, летевшей в цель от синей линии. Норвежцы пытались оспорить взятие ворот, но рефери гол засчитал. Затем все тот же Руссель мастерски подставил клюшку и подправил шайбу 3-2!

Через полторы минуты после начала финального периода, норвежцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, и точный кистевой бросок Даниэля Сервика вывел его партнеров из тяжелого положения 3-3. Впрочем, совсем недолго держался результативный ничейный счет. Через минуту и семь секунд Дельмар получил шайбу с левого фланга, не задумываясь бросил, шайба прилетела в девятку 4-3.

Последнее результативное действие осталось за Норвегией. Матис Улимб добавил к двум ассистам еще и гол, а Кен Андре Улимб сделал хет-трик из результативных передач 4-4. Как на старались команды, а они отдали все силы, выявить сильнейшего в основное время они не смогли. Матч перешел в стадию овертайма.

В дополнительное время больше шансов было у французов, но благодаря самоотверженной игре защиты "викингов", понадобилась серия послематчевых буллитов.

В ней победу одержали "Трехцветные", решающий бросок сделал Стефан Да Коста.