Датчане по буллитам обыграли чехов на ЧМ-2014 по хоккею

Сборная Чехии, имевшая преимущество в две шайбы, его растеряла и впервые в истории проиграла датчанам в серии буллитов, осложнив себе борьбу за плей-офф.

До 3:50 минуты, когда Никлас Йенсен заработал удаление за подножку сопернику в средней зоне, датчане в прямом смысле слова возили более именитого оппонента. Но первое же численное преимущество чехи реализовали. Якуб Клепиш получил пас на синей линии, а затем продемонстрировал свой фирменный пушечный бросок 1-0.

Йеспер Йенсен тремя минутами позднее неплохо бросил по воротам голкипера петербургского СКА Александра Салака, но тот не только справился с угрозой, но и на добивании не позволил сыграть. Йиржи Новотный был близок к тому, чтобы удвоить преимущество, но в итоге чехи вновь добились большинства: Ласе Лассен в этом же эпизоде клюшкой уронил противника.

Чехии вновь понадобилось около полуминуты, чтобы разыграть комбинацию на лишнего. Игрок "Сент-Луис Блюз" Владимир Соботка ушел от защитника, затем сделал пас на пятак, где расторопней всех оказался легендарный нападающий "Нью-Джерси" Яромир Ягр 2-0.

Работа команды на тренировках явно пошла на пользу: до игры с Данией чехи реализовали 3 из 18 попыток большинства, а тут в одной встрече сразу две шайбы провели. Но датчан было рано списывать со счетов. Невероятным образом Лассена оставили в одиночестве в чешской зоне, и никто не успел ему помешать нанести удар в самый угол 2-1.

На 45:04 минуте Якуб Киндл довел разницу до двух шайб 3-1. В третьем периоде преимущество было на стороне чехов, создававших один момент за другим, но с таким же постоянством упускавших их. Дания наказала соперника за ошибки.

Вначале Йеспер Йенсен замкнул передачу партнера на дальней штанге, а затем за 53 секунды до финальной сирены матч в овертайм перевел хоккеист "Медвешчака" Патрик Бйеркстранн 3-3! Дополнительное время также сильнейшего не выявило.

Симон Нильсен в решающий момент не позволил забить буллит великому и могучему Яромиру Ягру, чем принес победу сборной Дании.