"Динамо" без особого труда обыгрывает обескровленный "Металлист"

В заключительном матче 15 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Динамо" одержало дежурную победу и продолжает лидировать в чемпионате

Эта игра, по сути, превратилась в фарс. Ведущие игроки "Металлиста" отказались выходить на поле из-за задержек по зарплате, а также из-за ультиматума руководства харьковского клуба, которое предложило футболистам подписать контракты на новых условиях с существенным (в несколько раз) понижением жалованья. Поэтому в Киев на игру с "Динамо" приехал "дубль" харьковчан, усиленный пятью опытными новичками.

Возможно, это сказалось на настрое динамовцев, ведь они долго не могли распечатать ворота Погорелого, вышедшего с капитанской повязкой. Преимущество хозяев было заметным, но в забитых голах оно не отразилось, да и неразрешимых задач киевляне сопернику поначалу не ставили. Выздоровевший Мбокани был активен, хорошо взаимодействовал с партнерами, которые легко транжирили создаваемые моменты. Самый реальный был у Ленса, когда Погорелый не дотянулся до мяча на выходе, а голландец в падении не смог поразить пустые ворота.

После прострела Буяльского в акробатическом прыжке не успел к мячу Мбокани. Время шло, и было удивительно, что киевляне никак не могут вскрыть оборону обескровленного соперника. В первом тайме гости спокойно отбились и даже нанесли один удар в сторону ворот Шовковского. Наверняка нервная победа над "Гегамом" в Лиге Европы отняла у киевлян много сил, а ротация киевлянам не помогла.

На первых секундах второго тайма мог забивать Ленс, но снова не попал в ворота. А еще лучше был момент у Мбокани, который оказался один перед Погорелым после отличного паса Ярмоленко, но пробил мимо. Терзания киевлян вскоре закончились. Баланда забил очень эффектный гол — в подкате после верховой передачи в штрафную, и не менее эффектно отпраздновал успех, продемонстрировав сальто — 1:0. Мог забить свой первый гол за "Динамо" новичок Антунеш, но немного не попал в створ, перебрасывая далеко вышедшего из ворот Погорелого.

Харьковчане не выглядели обреченно, а иногда переходили центр поля, пытаясь соорудить контратаку. А киевляне, забив, стали действовать академично, и следующий момент создали не скоро: Ярмоленко оказался на острие, но с неудобной правой пробил неудачно. А вот с родной левой у Ярмоленко получается лучше и пас на Буяльского был филигранным, а молодой хавбек "Динамо" технично переиграл Погорелого, забив второй подряд гол за киевлян — 2:0.

В концовке судья удалил из технической зоны главного тренера "Металлиста" Игоря Рахаева за недовольство в одном из игровых моментов, но это уже было не важно. Киевляне, впрочем, забили третий гол перед самым финальным свистком. Свой первый гол в элите провел вчерашний дублер Чумак, для которого этот матч стал дебютным в Премьер-лиге. Молодой игрок красиво замкнул прострел Ленса — 3:0. Если не учитывать ничейный первый тайм, победа "Динамо" получилась дежурной, что позволяет уверенно возглавлять таблицу и на те же пять пунктов опережать "Шахтер".

"Динамо" — "Металлист" — 3:0 (0:0)

"Динамо": Шовковский, Вида, Данило Силва, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Буяльский, Беланда (Чумак, 84), Ярмоленко, Ленс, Мбокани

"Металлист": Погорелый, Бойчук (Барилко, 87), Ищенко, Ковтун, Осман, Ткачук, Ковальчук, Бобко (Антонов, 86), Аверьянов (Сизый, 58), Приемов, Чегурко

Арбитр: Виктор Швецов

Голы: Беланда, 51 (1:0), Буяльский, 79 (2:0), Чумак, 90+4 (3:0)

Предупреждения: Рыбалка, 46, Мбокани, 90, Драгович, 90+2 — Ткачук, 43, Приемов, 44, Ковальчук, 51, Ковтун, 84