"Динамо" делает заявку на выход в полуфинал Кубка Украины

В первом четвертьфинальном матче Кубка Украины "Динамо" минимально победило в Запорожье "Зарю" — 2:1
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Заря" и "Динамо" в этом сезоне уже встречались между собой в Запорожье на "Славутич-Арене". В матче чемпионата луганчане ушли от поражения в концовке (2:2), и вообще команде Юрия Вернидуба порой удаются матчи против киевлян. К тому же кубковые матчи всегда особые, здесь авторитетов нет. Впрочем, динамовцы наверняка сделали выводы после того как слабо настроились на "дубль" "Металлиста".

Киевляне довольно активно начали игру, невзирая на погодные факторы. В Запорожье всю ночь лил дождь, а потом весь день непрерывно шел мокрый снег, поэтому естественно, что газон заметно набух. И стартовая активность гостей принесла им дивиденды в виде пенальти, который заработал Буяльский, когда вратарь луганчан Полтавцев не успел сыграть в мяч на выходе. Судейский приговор четко реализовал Гусев — 0:1.

Неудача совсем не смутила игроков "Зари". Вскоре состоялся первый удар в сторону ворот Рыбки, а потом Малиновский упустил отличную возможность забить, не попав в створ из выгоднейшей позиции. Тут же мастер "стандартов" луганчан приложился со штрафного — неточно. А в тот момент, когда "Заря" вынужденно осталась вдесятером (Караваева унесли с поля на носилках), "Динамо" удвоило счет, причем в очень спорной ситуации. Кравец на грани офсайда завершил красивую ситуацию киевлян — 0:2.

Второй мяч остудил порыв "Зари", хотя команда и сумела отметиться двумя ударами в створ ворот Рыбки до перерыва. Киевляне могли действовать по счету и не форсировать события. В стартовом составе, к слову, вышел бразилец Бетао, который последний раз одевал футболку "Динамо" в ноябре 2012 года, а отсутствовавший с лета Гармаш позже вышел на замену. Зато Юрий Вернидуб уже в перерыве исчерпал все свои замены, и именно "джокер" Тотовицкий сделал голевую подачу на капитана Каменюку, который красиво в падении головой переправил мяч в сетку — 1:2.

Луганчане отлично начали второй тайм, а после гола насели на ворота Рыбки, нанося удары с разных дистанций, делая опасные фланговые прострелы и подачи. У "Динамо" появился простор для контратак, и в одной из них обязан был забивать Ярмоленко, однако пробил прямо в Полтавцева. Луганчане не сдавались и после замысловатой комбинации пробивал Тотовицкий — мимо. Киевлянам немалых трудов стоило наладить контроль над мячом, после чего силы игроков "Зари" таяли на глазах.

На финальный штурм у луганчан сил тоже не нашлось, хотя однажды мяч опасно метался по вратарской Рыбки. "Динамо" побеждает и в ответном матче в Киеве 8 апреля команду устроит ничья или даже минимальное "сухое" поражение.

"Заря" — "Динамо" — 1:2 (0:2)

"Заря": Полтавцев, Опанасенко, Вернидуб, Пилявский, Каменюка, Белый, Малышев (Чайковский, 46), Малиновский, Хомченовский (Тотовицкий, 46), Караваев (Любенович, 33), Будковский

"Динамо": Рыбка, Бетао (Теодорчик, 71), Вида, Драгович, Бурда, Рыбалка, Буяльский (Гармаш, 81), Гусев, Беланда (Чумак, 67), Ярмоленко, Кравец

Арбитр: Юрий Можаровский

Голы: Гусев, 12 — пен (0:1), Кравец, 32 (0:2), Каменюка, 50 (1:2)

Предупреждения: Каменюка, 82, Чайковский, 90+3 — Гармаш, 90