"Динамо" громит "Эвертон" и выходит в четвертьфинал Лиги Европы

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы "динамовцы" выдали фантастический результат, просто уничтожив представителя английской Премьер-лиги — 5:2

НСК "Олимпийский" был полон и атмосфера в чаше стадиона стояла фантастическая. На трибунах присутствовали два президента Украины — Леонид Кравчук и Петр Порошенко. Определенно болельщики верили, что команда отыграется после выездного поражения (1:2), а киевляне с первых секунд понеслись на ворота "Эвертона". Англичан этот натиск не смутил, и вскоре пошла игра на встречных курсах.

Как показал первый тайм, соперники вообще не собирались осторожничать, подарив зрителям отличный футбол с красивыми голами. Первым отличился Ярмоленко, разбросавший финтами защитника и закрутив мяч в дальний угол. Ховард даже не шелохнулся — 1:0. Через несколько минут ворота Шовковского спасла штанга после удара Баркли с убойной позиции. Ярмоленко мог делать дубль, но здесь уже Ховард в блестящем прыжке парировал на угловой. Ну а потом пришла очередь Лукаку. Грозный форвард "Эвертона" нанес просто-таки невероятный по силе удар в дальний угол с линии штрафной и к Шовковскому не должно быть претензий — 1:1.

На этом команды не успокоились, и хотя гостей такой счет устраивал, Лукаку с Нейсмитом едва не организовали второй гол в ворота киевлян. Ну а на 35-й минуте повторился результат первого матча: вышедший в "старте" Теодорчик оказался в нужном месте перед воротами и вывел хозяев вперед. Не успели на стадионе утихнуть эмоции, как последовал новый взрыв. Велозу пробил, и мяч рикошетом от защитника "Эвертона" спланировал под перекладину, а Ховард "поймал воздух" — 3:1. Вряд ли кто-то мог предположить нечто подобное в первые 45 минут игры.

После перерыва игра, вроде бы, успокоилась, но лишь до первого выпада "Динамо". Сидорчук отлично сыграл в штрафной и на паузе сделал прострел на Гусева, который со второй попытки ударом от штанги загнал мяч в сетку. Тут же Шовковский сделал впечатляющий сэйв, игра снова пошла быстрая, захватывающая, обоюдоострая. В прошлом матче с "Ильичевцем" португальский защитник "Динамо" Антунеш забил красивейший гол дальним ударом. Гол "Эвертону" получился еще краше: метров с 35 в дальнюю "девятку" — 5:1! Счет мог стать совсем неприличным, но Ярмоленко зарядил в перекладину.

Англичане отыграли один гол после розыгрыша углового, когда Ягелка на ближней штанге переправил мяч в сетку. Это уже ни на что не влияло, хотя еще парочку моментов англичане создали — Шовсковский был надежен. "Динамо" уверенно проходит в четвертьфинал и в пятницу узнает своего будущего соперника. Пока что известно, что туда вышли два итальянских клуба — "Наполи" и "Фиорентина". Остальные участники определятся чуть позже.

"Динамо" — "Эвертон" — 5:2 (3:1)

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Драгович, Хачериди, Антунеш, Рыбалка, Сидорчук (Буяльский, 64), Велозу, Гусев (Калитвинцев, 90), Ярмоленко, Теодорчик (Кравец, 74)

"Эвертон": Ховард, Коулмэн, Ягелка, Алькарас, Бейнс, Бэрри, Маккарти (Бешич, 78), Атсу (Осман, 65), Баркли, Нейсмит (Коне, 65), Лукаку

Арбитр: Дениз Айтекин (Германия)

Голы: Ярмоленко, 21 (1:0), Лукаку, 29 (1:1), Теодорчик, 35 (2:1), Велозу, 37 (3:1), Гусев, 56 (4:1), Антунеш, 76 (5:1), Ягелка, 82 (5:2)

Предупреждения: Рыбалка, 84, Драгович, 87, Антунеш, 90+1 — Лукаку, 84, Бешич, 90+4