"Днепр" проигрывает в дополнительное время, но проходит в следующий раунд Лиги Европы

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы между "Аяксом" и "Днепром" для выявления победителя понадобилось дополнительное время, а повезло в итоге украинскому клубу

"Днепр" приехал в Амстердам с большими кадровыми сложностями и без заболевшего главного тренера, но зато с комфортным результатом первого матча в свою пользу (1:0). Впрочем, обольщаться было рано, ведь "Аякс" при поддержке своих болельщиков дома выглядит мощно. Стартовый натиск это красноречиво показал и хозяева имели два хороших шанса открыть счет — Милик пробил мимо, а удар Эль-Гази вытащил Бойко.

Днепряне выстояли в первые 15 минут, которые были особенно тревожными, и перешли к строительству своих контратак. Хороший удар с разворота наносил Калинич — Силлессен выручил хозяев. У хорвата потом был еще один неплохой шанс, но обмануть вратаря голландцев обводящим ударом не удалось. Также была возможность у Лучкевича убежать один на один, вот только скорости ему не хватило и защитник "Аякса" оказался проворнее. Тем не менее, у противоположных ворот у Бойко было намного больше работы.

Ближе к перерыву игра совсем выравнялась, "Днепр" контролировал ход поединка. После отдыха задача гостей, кажется, абсолютно упростилась, ведь молодые игроки "Аякса" не могли взвинтить темп, отдав в какой-то момент инициативу соперникам. Вероятно, это убаюкало оборону днепрян и, в частности, бразильца Эжидио, допустившего чудовищную ошибку в центральной зоне: стал обыгрывать Базура и потерял мяч, а голландец подарком воспользовался сполна — 1:0. Счет по сумме двух матчей стал равным, на горизонте замаячил экстра-тайм, причем голландцы заиграли явно с оглядкой на табло.

Его могло не быть, попади Безус в ворота с нескольких метров после подачи со штрафного. Точно так же, как если бы вратари Силлессен и Бойко не отразили по опасному удару. В целом, "Днепр" смотрелся предпочтительнее в основное время — гости чаще били по воротам и чаще попадали в створ, по угловым заметно превзошли голландцев — 8:3. Ну а в дополнительное время свое слово, наконец-то, сказал Коноплянка. Лидер "Днепра" был лучшим на поле, совершил много рейдов по флангу, и забил прекрасный гол: сместился в центр и низовым ударом с отскоком от газона поразил дальний угол — 1:1. Примечательно, что это первый гол Коноплянки в нынешней еврокубковой кампании.

"Аяксу" надо было забивать минимум два мяча. Или даже три, если бы еще Бруно Гама воспользовался своим шансом, но Силлессен спас свою команду. Во втором дополнительном тайме попытки голландцев что-то изменить были больше похожи на агонию. Однако незадолго до финального свистка мощная атака хозяев принесла им успех — после попадания мяча в перекладину Бойко не успел на перехват и Ван дер Хорн ударом головой возродил интригу — 2:1. Было добавлено две минуты, к которым белорусский судья прибавил еще минуту с лишним, но "Днепр" выстоял и продолжает обновлять клубное достижение, выйдя в четвертьфинал Лиги Европы.

Помимо киевского "Динамо" в восьмерке сильнейших также оказались итальянские "Наполи" и "Фиорентина", бельгийский "Брюгге", немецкий "Вольфсбург", испанская "Севилья" и питерский "Зенит". Жеребьевка пройдет в пятницу в Ньоне.

"Аякс" — "Днепр" — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

"Аякс": Силлессен, ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлисен (Ван дер Хорн, 100), Синкгравен (Сереро, 87), Классен, Базур, Кишна (Сигторссон, 78), Милик, Эль-Гази

"Днепр": Бойко, Лео Матос, Чеберячко, Дуглас Силва, Эжидио, Канкава, Федорчук, Лучкевич (Бруно Гама, 90+1), Коноплянка (Селезнев, 108), Безус (Шахов, 85), Калинич

Арбитр: Алексей Кульбаков (Беларусь)

Голы: Базур, 60 (1:0), Коноплянка, 97 (1:1), Ван дер Хорн, 117 (2:1)

Предупреждения: Кишна, 70 — Лео Матос, 21, Безус, 80, Шахов, 87, Бойко, 120