Два хоккеиста попались на допинге на Олимпийских Играх

Нападающего сборной Швеции Бэкстрема и латвийского хоккеиста Виталия Павлова поймали на допинге

Нападающий сборной Швеции по хоккею Никлас Бэкстрем уличен в употреблении запрещенных препаратов, сообщает Yahoo! Sports.

Именно по этой причине он пропускает проходящий в эти минуты финал Олимпиады против сборной Канады.

Результат допинг-теста показал наличие в крови хоккеиста псевдоэфедрина, который, как сообщает источник, мог попасть в организм игрока с лекарством от аллергии.

В полуфинале с финнами (2:1) Бэкстрем отдал передачу, благодаря которой его команда сравняла счет. После этого матча хоккеист и сдал допинг-тест, давший положительный результат.

В воскресенье он должен был выйти на лед в стартовом составе, однако непосредственно перед матчем был удален из раздевалки команды.

Также положительный результат показала допинг-проба хоккеиста сборной Латвии Виталия Павлова. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в ночь на воскресенье, 23 февраля, Международным олимпийским комитетом, сообщаетAssociated Press.

В пробе Павлова, взятой после четвертьфинального матча между Латвией и Канадой, был обнаружен метилгексанамин, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Вещество, обнаруженное у Павлова, входит в состав некоторых пищевых добавок.

Хоккеист заявил, что принимал некие пищевые добавки по рекомендации врача рижского "Динамо", за которое он выступает. "Дисциплинарная комиссия единогласно решила, что Павлов проявил халатность и, таким образом, нарушил антидопинговые правила", — говорится в заявлении МОК.

Сборная Латвии, за которую выступал Павлов, заняла в хоккейном турнире итоговое восьмое место.