Два клуба украинской баскетбольной Суперлиги отстранены от плей-офф из-за долгов

Запорожский "Ферро" и ивано-франковская "Говерла" исключены из числа участников плей-офф, расписание турнира изменено, а за медали поборются шесть команд

Регулярный чемпионат мужской баскетбольной Суперлиги завершился 30 марта, а встреча между "Говерлой" и "Днепр-АЗОТ", назначенная на 2 апреля, не состоится из-за отказа днепродзержинского клуба ехать в Ивано-Франковск. Гостям засчитали техническое поражение (0:20), и с учетом этого матча, а также снятия очков с команд за долги, определилась восьмерка команд в плей-офф.

Речь идет о неуплате клубами заявочного взноса на сезон. Руководство Суперлиги терпеливо выжидало до последнего, но сегодня было принято решение исключить из плей-офф "Ферро" и "Говерлу", занявших шестое и восьмое места по итогам регулярного чемпионата. Вместе с тем формат проведения плей-офф претерпел кардинальные изменения. От первого раунда освобождены две лучшие команды страны — "Химик" и "Будивельник", которые ждут своих соперников в полуфинале. Южненцы сыграют с победителем пары БК "Киев" — "Черкасские Мавпы", а "строители" узнают соперника в противостоянии "Днепра" и МБК "Николаев". Этот раунд плей-офф пройдет до трех побед одной из команд, первые матчи между "Киевом" и "Мавпами" состоятся в столице 2-3 апреля, а еще через три дня в Днепропетровске стартует серия между "Днепром" и николаевскими баскетболистами. Полуфиналы (также до трех побед) запланированы на 15-17 апреля.

Отметим, что баскетбольный сезон в Украине из-за сложного финансового положения несколько раз находился под угрозой срыва. А на прошлой неделе президент национальной Федерации Александр Волков заявил, что перед тренерским штабом сборной во главе с американцем Майком Фрателло есть задолженность по зарплате, и по этой причине контракт с тренером, скорее всего, будет разорван.