Двое представителей украинского тенниса прошли первый круг Australian Open

Из пяти украинцев в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии выиграть смогли только Стаховский и Свитолина

На Открытом чемпионате Австралии украинский теннис был представлен пятью игроками в одиночном разряде. Матчи первого круга смогли выиграть лишь Сергей Стаховский и Элина Свитолина, а Александр Долгополов, Илья Марченко и Леся Цуренко были вынуждены зачехлить ракетки.

Стаховский в тяжелом пятисетовом поединке за 3 часа и 41 минуту таки сломил сопротивление серба Душана Лайовича — 6:3, 4:6, 6:4, 6:7, 6:4, а Свитолина смогла справиться с Юлией Путинцевой из Казахстана довольно легко — 6:3, 7:5.

Во втором круге соперником Стаховского выступит 9-я ракетка турнира испанец Давид Феррер, а Свитолина померится силами с американкой Николь Гиббс. Неприятным сюрпризом для украинских болельщиков стало поражение сильнейшего теннисиста Украины Александра Долгополова, который практически без борьбы уступил малоизвестному итальянцу Паоло Лоренци — 4:6, 3:6, 2:6.

А единственный из украинцев, кто смог преодолеть квалификационный отбор, — Илья Марченко — смог навязать борьбу 8-му сеяному канадцу Милошу Районичу — 6:7, 6:7, 3:6. Наконец, Леся Цуренко не смогла на равных соперничать с американкой Мэдисон Кис — 5:7, 3:6.

Australian Open проводится на кортах Мельбурна и является первым турниром года из серии "Большого Шлема". Призовой фонд турнира на этот раз составляет $34,3 млн. За участие в первом круге Долгополов, Марченко и Цуренко смогли заработать около $30 тыс.