Экс-тренер сборной Украины и ХК "Донбасс" оштрафован на $26 тыс.

За неприличные жесты и неадекватную реакцию во время матча Континентальной хоккейной Лиги Андрей Назаров подвергнут штрафу на сумму, эквивалентную $26 тыс.

Главный тренер казахстанского ХК "Барыс" Андрей Назаров подвергнут суровому наказанию: помимо шести матчей дисквалификации экс-тренер национальной сборной Украины и донецкого ХК "Донбасс" заплатит астрономический штраф в 1 млн рублей, что в эквиваленте составляет $25900.

Инцидент произошел 17 сентября во Владивостоке в матче местного "Адмирала" и "Барыса" (3:2). Назаров, разъяренный очередным удалением в составе своей команды, вступил в споры с судьями, после чего в порыве гнева принялся показывать неприличные жесты и бросать посторонние предметы на лед. Получив дисциплинарный штраф и будучи удаленным с тренерской скамьи до конца игры, Назаров продолжал негодовать и вступил в перепалку со зрителями.

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ назвал поведение Назарова "вопиющим". На решение членов комитета оштрафовать тренера на миллион повлияло письмо Назарова с просьбой о смягчении наказания, которое, по мнению чиновников Лиги, было написано в "издевательской и насмешливой форме". Впрочем, после матча, когда эмоции остыли, Назаров официально извинился перед всеми болельщиками за свое поведение.

Напомним, летом Назаров переехал из Донецка в Казахстан. Контракт тренера с украинским клубом и сборной был разорван "по соглашению сторон" из-за ситуации в стране. ХК "Донбасс" отсрочил свое участие в чемпионате КХЛ на один сезон, трудоустроив хоккеистов в других клубах. За год работы в Донецке одиозный тренер подобных срывов не допускал, и ни разу не был подвергнут штрафам, что ранее случалось с Назаровым неоднократно.