Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира в "Формуле-1"

Заключительную гонку сезона Гран-при Абу-Даби англичанин выиграл в отличном стиле

Интрига заключительной гонки сезона чемпионата мира в классе машин "Формула-1" была закручена до предела. Нико Росберг выиграл предыдущий гран-при и в общем зачете приблизился к своему партнеру по Mercedes Льюису Хэмильтону на расстояние вытянутой руки. На Гран-при Абу-Даби применялось правило двойного начисления очков, поэтому Росберг мог стать чемпионом.

Тем более что немец выиграл квалификацию и стартовал с поул-позиции. Однако уже на первой прямой Хэмилтон использовал замешательство партнера и вырвался вперед. Как показала гонка, никакого "договора" между гонщиками не было, соперничество получилось превосходным, при этом другие пилоты тоже включились в этот спор. По ходу гонки было несколько лидеров, и многое решило мастерство механиков в пит-стопах. Ну а надежды Росберга разбились из-за собственной ошибки: немец не попал в поворот, после чего машина забарахлила, и на финиш Нико приехал во втором десятке.

Хэмилтон между тем отбил нападки пилотов Williams Фелипе Массы и Вальттери Боттаса, занявших места на пьедестале. Таким образом, Льюис Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира, набрав 384 очка. У Росберга — 317 пунктов, а третий призер определился еще до Гран-при Абу-Даби — Даниэль Риккардо из Red Bull (238 очков). Что касается "Кубка конструкторов", то Mercedes досрочно выиграл трофей, опередив Red Bull и Williams.