Хэмилтон и Mercedes побеждают на "Гран-при Китая"

Гонщики Mercedes были вне конкуренции на третьем этапе чемпионата мира "Формулы-1"

На трассе в Шанхае команде Mercedes не было равных. Стартовавшие на первых позициях "Гран-при Китая" Льюис Хэмилтон и Нико Росберг не отдали лидерства другим гонщикам. На старте Росберг попытался сразу же навязать борьбу своему партнеру по команде, однако британец спокойно отбил все посягательства на свой успех. Это вторая победа Хэмилтона в нынешнем сезоне.

Хорошо провели гонку пилоты Ferrari. Себастьян Феттель финишировал третьим в квалификации и в гонке он свою позицию никому не отдал. Его партнер по команде Кими Райкконен довольно быстро отвоевал для себя четвертую позицию в гонке, на ней и финишировал. Следом пришли пилоты Williams — Фелипе Масса и Валттери Боттас, на седьмом месте закончил гонку Ромен Грожан (Lotus). В десятке также оказались Фелипе Наср (Sauber), Даниэль Риккардо (Red Bull) и Маркус Эрикссон (Sauber).

В общем зачете Хэмилтон увеличил свой отрыв. Британец набрал 68 очков и он на 13 пунктов опережает Себастьяна Феттеля, победившего на предыдущем "Гран-при Малайзии". Нико Росберг идет третьим — 51 очко. В "Кубке конструкторов" команда Mercedes уверенно лидирует — 119 баллов. Ferrari отстает ровно на 40 очков, на третьем месте закрепился Williams — 48 зачетных пунктов. Четвертый этап чемпионата мира пройдет через неделю на трассе Сахир в Бахрейне.