На Кубке мира по биатлону женская сборная Украины обошла Россию

Украинские биатлонистки выиграли принципиальный спор у россиянок в общем зачете Кубка наций, получив преференции на будущий сезон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В российском Ханты-Мансийске проходит заключительный этап Кубка мира по биатлону, где сегодня состоялась спринтерская гонка среди женщин. Для сборных Украины и России она стала решающей в борьбе за итоговое пятое место в зачет Кубка наций, позволяющее на будущий сезон выставить шесть спортсменок в гонках с раздельным стартом. Украинки успешно справились с этой задачей.

На старт вышли пять украинок, а российская сборная на правах хозяйки этапа Кубка мира выставила сразу семерых участниц. В зачет Кубка наций попадали лучшие три участницы спринтерской гонки. В итоге Валя Семеренко с двумя промахами финишировала девятой, а лучшей из россиянок была Екатерина Юрлова (17 место). Точно так же Юлия Джима и Ольга Абрамова обошли своих российских соперниц. Это значит, что в общем зачете сборная Украины не отдала пятое место и забронировала за собой квоту в шесть биатлонисток на будущий сезон. Россиянки получат только пять мест.

Саму гонку выиграла финка Кайса Макаряйнен, опередившая немку Лауру Далмайер и белоруску Дарью Домрачеву. Белоруска пока еще удерживает лидерство в личном зачете (1009 очков), однако финка сократила разрыв до 9 очков. Валя Семеренко идет третьей (798 очков), опережая чешку Веронику Виткову на 41 очко. Виткова, к слову, была четвертой в спринте. Напомним, Валя Семеренко претендует на "Малый хрустальный глобус" в гонке с массовым стартом, и все решится в воскресенье.