На размер меньше: кризис стимулирует развитие новых форматов фитнес-клубов — Геннадий Романенко

Собственник спортклуба "Океан" Геннадий Романенко рассказал Delo.UA, что происходит на украинском фитнес-рынке и как падение платежеспособности меняет форматы спортклубов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Геннадий Романенко, расскажите, как сегодня выглядит фитнес рынок Украины? Кто приходит, кто уходит?

В Украине наблюдается тенденция к сокращению количества спортклубов. Сложная экономическая ситуация в стране, а также война внесли свои коррективы в рынок фитнес-услуг. Выпал из поля зрения Крым, практически парализован восточный регион, в частности Донецк, который находился на втором месте после Киева по количеству фитнес-клубов.

И если крупные сети в этих условиях еще держатся за счет масштаба, то, конечно, локальные спортзалы сегодня практически находятся на грани выживания. Ведь на стоимость абонемента влияет не только подорожавшее в три раза импортное оборудование, но и неподъемные коммунальные платежи (водоснабжение, отопление, освещение). На фоне катастрофического снижения покупательской способности населения в ближайшие несколько лет нас ждет серьезный кризис на рынке фитнес-услуг. Массовый отток людей идет уже сегодня, и если для больших сетей и премиальных клубов он еще не так критичен, то маленьким локальным клубам средней ценовой категории нужно быстро перестраиваться, чтобы выжить.

И как перестраиваются?

Переформатирование на "сухие" клубы с наличием зоны "кросс-фит" — сегодня это самые популярные и выгодные форматы. Меняется и политика в отношении абонементов. Если большие клубы по-прежнему продвигают годовые абонементы — маленькие в силу своей слабой раскрутки вынуждены привлекать посетителей месячными либо разовыми (с фиксированной ценой) абонементами.

"Сухими" спортклубы становятся из-за дороговизны формата с бассейном? Не окупаются?

Да, открытие фитнес-клуба с бассейном — это затратный проект, причем не только из-за самих особенностей строительства, но и из-за бюрократической и, будем откровенны, коррупционной составляющей. Бассейн требует огромного количества согласовательных процедур. Полноценный спортклуб на 3 000-5 000 тыс. кв.м с бассейном обойдется минимум в $1-3 млн (это цена клуба без учета коррупционной составляющей, а она может быть любой).

Сколько стоит открыть небольшой "сухой" клуб сейчас? Сколько вложили вы, и на что были потрачены деньги?

Небольшой тренажерный зал размером до 300 кв.м можно открыть за $100-300 тыс. А если речь идет о региональном клубе с простым ремонтом и б/у тренажерами — можно уложиться и в миллион гривень.

Мой клуб площадью 250 кв.м (г. Черновцы) на момент открытия (ремонт помещения, закупка тренажеров) обошелся мне в 500 000 грн (2012 год). Львиная доля средств ушла на закупку спортивного оборудования.

Как обстоят дела с персоналом — какие особенности обучения и подготовки персонала для клубов?

В Украине, к сожалению, фитнес-тренеров не готовят. Приходится искать самоучек, желательно с высшим физкультурным или медицинским образованием. Основные проблемы — это текучка и непрофессионализм кадров. При ставке за час от 50 до 150 грн лучших тренеров легко переманить повышенной зарплатой. Но вот недостатка в менеджерском персонале, как правило, нет (администраторы, продавцы и т.д).

Есть ли будущее у VIP-клубов?

Прослойка состоятельных людей никуда не делась и вряд ли исчезнет. Именно для них даже в кризис открываются Sportlife Deluxe в IQ Business-Center, SkyFintess, "Подольский" и "Царский" и т.д. Например, в одном из столичных клубов — Tsarsky — акционная цена на годовой абонемент составляет 50 000 грн. Прайсовая — 70-80 000 грн. При этом загруженность элитных фитнес-клубов даже в спокойный летний период составляет 60-70%.

С учетом реалий на рынке — почему вы в принципе решили заняться фитнесом как бизнесом?

Я мастер спорта Украины по фехтованию, а также персональный фитнес-трене с 10-летним стажем работы. После ухода из профессионального спорта у меня просто не было выбора чем заниматься дальше, кроме как открывать собственный спортзал, благо клиентская база была уже достаточно большая. Фитнес-клубом профессионально занимаюсь четвертый год. Кроме этого, 10 августа я презентую свою первую фитнес-книгу "Персональный океан", в которой доступным языком рассказываю об уникальной методике занятий фитнесом в домашних условиях для всех.

Каким вы видите рынок фитнес-услуг в Украине в перспективе нескольких лет?

С учетом стабилизации политической и экономической ситуации — нас ждет европейская модель развития бюджетных спортклубов с небольшими инвестициями, как правило представляющих из себя помещение до 1000 кв.м, без влажных зон, с наличием тематических разделов (кросс-фит, бокс, йога, групповые тренировки). Все дополнительные услуги в формате данных клубов будут платными для любой категории посетителей.

Справка

Романенко Геннадий — заслуженный мастер спорта по альпинизму и фехтованию. Титулованный фитнес-инструктор Украины. Семь лет работает персональным фитнес-тренером. На базе собственного спортивного клуба открыл школу альпинизма для взрослых и единственный детский клуб фехтования в г. Черновцы.