"Олимпик" и "Ворскла" ушли на зимний перерыв, сыграв вничью

В матче 10 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Олимпик" смог отыграться в концовке, пропустив быстрый гол от "Ворсклы" — 1:1
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Олимпик" и "Ворскла" проводили между собой свой первый матч в истории. Дебютант Премьер-лиги перед встречей с полтавчанами занимал сенсационное 4 место, опережая своего соперника на 4 очка. Именно "Ворскла" мечтает о выходе в еврокубки, однако не все гладко складывается в этом сезоне у команды Василия Сачко. Впрочем, в матче, который прошел на столичном стадионе имени Банникова, гости за счет победы могли поправить свое положение.

У дончан отсутствовали три дисквалифицированных футболиста, и уже этот факт говорил в пользу "Ворсклы", учитывая не слишком серьезный кадровый потенциал номинальных хозяев. Полтавчанам, ко всему прочему, удалось забить еще и быстрый гол. Глупая ситуация получилась для "Олимпика": Махарадзе зачем-то взял мяч в руки после передачи назад партнера по команде, а судья проявил завидную принципиальность и назначил свободный удар буквально с угла вратарской. Скидка под удар Дедечко и после рикошетов мяч вполз в ворота дончан — 0:1.

Неудача лишь раззадорила игроков "Олимпика" и полтавчанам вскоре пришлось сосредоточить внимание на обороне и перейти к тактике контратак. Самым активным у хозяев был Моха, который пару раз опасно врывался с флангов в штрафную. Вот чего не хватало дончанам — так это завершающего удара. Зато у "Ворсклы" был прекрасный момент увеличить счет, однако Ковпак из выгоднейшей позиции пробил именно в тот угол, где находился Махарадзе, а добивание форварда пришлось в сетку с внешней стороны.

На перерыв команды могли уйти с единицами на табло, но Шериф не попал в ворота с близкого расстояния, проталкивая мяч через частокол ног. Ну а после отдыха полтавчане прибавили, заставив ошибаться игроков "Олимпика". Гости упустили пару хороших моментов, а потом вдруг остались в меньшинстве. Янузи, имея в пассиве предупреждение, пошел в жесткий подкат на чужой половине поля и получил вторую карточку, а вместе с ней и удаление.

Игра, кстати, получилась довольно жесткой, и врачам обеих команд пришлось побегать со своими чемоданчиками. Не сказать, что в большинстве дончане смотрелись предпочтительнее, ведь гости проводили опасные контратаки, а голевой момент у "Олимпика" возник при курьезных обстоятельствах. После прострела справа Олейника и рикошета от ноги Скляра мяч по немыслимой траектории перелетел Богуша, ударился в перекладину и упал перед воротами, где в нужном месте оказался защитник "Ворсклы".

И все же дончане отыгрались ближе к концу встречи. Семенина блестяще исполнил штрафной метров с 25, перебросив "стенку" — 1:1. Тут же Богуш выручил после удара Дорошенко в ближний угол. Последние минуты прошли очень активно, команды просто взорвались, стремясь забить победный гол. Ближе к победе был "Олимпик", но ничья все же стала справедливым исходом этой боевой встречи. Таким образом, дончане по-прежнему держатся в "зоне УЕФА", не подпуская к себе "Ворсклу".

"Олимпик" — "Ворскла" — 1:1 (0:1)

"Олимпик": Махарадзе, Олейник, А.Мищенко, Гришко, Иванов, Семенина, Дитятьев, Тищенко, Шериф (Дорошенко, 63), Кадимян (Лысенко, 73), Моха

"Ворскла": Богуш, Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Скляр, Чеснаков, Дедечко, Громов, Турсунов (Баранник, 90+1), Янузи, Ковпак

Арбитр: Ярослав Козык

Голы: Семенина, 85 — Дедечко, 5

Предупреждения: Шериф, 4, Тищенко, 30, Дитятьев, 72 — Янузи, 26, 62, Е.Ткачук, 84

Удаление: Янузи, 62 (второе предупреждение)